Мурманск
I
-7 °C

Гидрографическое судно СФ «Визир» вернулось в базу после проведения исследований в Арктике

Сегодня, в День гидрографа ВМФ, в пункт базирования гидрографических судов Северного флота Мишуково прибыло судно «Визир».
13.10.2015, 10:44
14

Сегодня, в День гидрографа ВМФ, в пункт базирования гидрографических судов Северного флота Мишуково прибыло судно «Визир». Исследовательский поход к островам Северной Земли стал первой в истории экспедицией гидрографической службы Северного флота в этот малоизученный район Арктики.

Экипаж судна и гидрографическая группа в течение 41 дня выполняли исследовательские задачи в Карском и Баренцевом морях в районе архипелагов Северная Земля и Новая Земля.

Проведение исследований было осложнено неблагоприятными гидрометеорологическими условиями и ледовой обстановкой. Штормовая погода, температурные колебания, вызвавшие обледенение судна, не позволили выполнить запланированные изыскания в полном объеме.

Тем не менее, экспедиция провела гидрологические наблюдения и ряд океанографических исследований. С помощью современной аппаратуры гидрографы выполнили съемку рельефа дна в арктических районах удаленных от основных пунктов базирования Северного флота.

Выполнили океанографические исследования в 30 географических точках и более 5 тысяч километров маршрутных промеров в акваториях Карского и Баренцева морей, сообщает пресс-служба Северного флота.