Мурманск
!
4 °C

«Седов» вышел в Атлантический океан

Барк «Седов» завершил свое парусное плавание по бассейнам Средиземного моря с заходами в красивейшие портовые города Испании, Италии и Монако. 
13.10.2015, 15:06
11

Барк «Седов» завершил свое парусное плавание по бассейнам Средиземного моря с заходами в красивейшие портовые города Испании, Италии и Монако. 

Стоило миновать в понедельник утром пролив Гибралтар, как парусник попал в дождливые объятья подернутого зыбью Атлантического океана, а с африканского побережья неожиданно повеяло запахами настоящей осени.

Океанические циклоны дают о себе знать – все чаще парусные авралы приходится играть ночью. Чтобы успеть в порт назначения вовремя, надо ловить все доступные попутные ветра: бейдевинды, галфвинды и даже случайные бакштаги.

Палубная команда и курсанты тем временем завершают подготовку судна к долгой зимней стоянке. Выполнена профилактика рулевой штуртросовой проводки, покрыты финишным слоем лака кафенагельные планки, планшири и рыбинсы. В парусной мастерской производится осмотр и ремонт сменного комплекта парусов: парусный мастер Игорь Евдокимов делится с курсантами тонкостями ухода за парусным вооружением барка. На ходовом мостике курсанты-судоводители сдают зачет по МППСС-72 и системе МАМС – один из аспектов предстоящего квалификационного экзамена.

Чтобы ненадолго отвлечься от морских наук, на борту состоялся интеллектуальный конкурс «Грамотей барка «Седов», в котором приняли участие курсанты трех учебных заведений из Мурманска, Архангельска и Керчи.

На удивление керчане, государственным языком которых до недавних пор являлся украинский, прошли «испытания орфографией» русского языка не хуже мурманчан и архангелогородцев. В финал вышла пятерка самых грамотных курсантов, справившихся с непростым тестом по правописанию, сообщает пресс-служба федерального агентства по рыболовству.

Победил в конкурсе будущий судоводитель Иван Моисеев, курсант Мурманского морского рыбопромышленного колледжа. Одна ошибка превратила в «хорошиста» Максима Привалова, обучающегося по специальности «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» в ММРК. Твердую четверку с минусом заработал осваивающий штурманское дело на борту легендарного парусника курсант Керченского государственного морского технологического университета Андрей Банденков.

Призы и сертификаты участников грамотеям барка «Седов» вручил помощник капитана по учебной работе Сергей Викторович Ивкин.