Мурманск
"
-4 °C

Ситуация на предприятиях аквакультуры Мурманской области стала одной из основных тем оперативного совещания в региональном правительстве

Ситуация, сложившаяся на предприятиях аквакультуры Мурманской области, стала одной из основных тем оперативного совещания, которое провела губернатор Мурманской области Марина Ковтун.
13.10.2015, 10:46
11

Ситуация, сложившаяся на предприятиях аквакультуры Мурманской области, стала одной из основных тем оперативного совещания, которое провела губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Глава региона подчеркнула, что сегодняшнее состояние дел в аквакультуре поставило под угрозу и саму идею развития товарного рыбоводства на Кольском Севере, и экологическое благополучие области.

«У семи нянек дитя без глазу. Так я бы обозначила эту тему. Контролирующих органов много, у каждого свои полномочия, проверки, акты, документы, а в итоге – проблему проглядели. Очевидно, что одна из основных проблем – отсутствие нормативно-правовой базы в этой сфере», – подчеркнула Марина Ковтун, добавив, что проблему правового ваккума она намерена поднять на заседании президиум Госсовета, который будет посвящён развитию отечественного рыбохозяйственного комплекса.

Отсутствие актуальной нормативно-правовой базы, устанавливающей четкие требования к предприятиям аквакультуры в сфере экологической безопасности, недостатки в организации производства, неготовность предприятия к массовой гибели рыбы и недостаточно эффективный контроль – стали причинами сложившейся ситуации.

К таким выводам пришли участники совещания, посвящённого проблемам на предприятиях акваклуьтуры Мурманской области, которое по поручению главы региона Марины Ковтун провел первый заместитель губернатора Алексей Тюкавин. В разговоре приняли участие все участники процесса: от хозяйствующих субъектов до надзорных органов. О выводах, сделанных по итогам совещания, Алексей Тюкавин доложил сегодня на оперативном совещании.

Вице-губернатор подчеркнул, что болезнь рыбы и её массовая гибель выявили недостатки в организации производства на предприятиях аквакультуры, требованиях к садковым хозяйствам и эффективности контроля за их работой. К сожалению, нормативно-правовая база, которой сегодня руководствуются и контролирующие органы, и хозяйства, была разработана еще в прошлом веке, констатировал Алексей Тюкавин. Профильным региональным органам власти уже дано поручение подготовить предложения по совершенствованию нормативных документов, регулирующих товарное рыбоводство.

Выявленные нарушения в деятельности региональных надзорных органов стали поводом для служебной проверки. Виновные должностные лица будут привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, в ходе совещания были приняты решения, которые обязали предприятия аквакультуры принять действенные меры по наведению порядка с выемкой рыбы и ее перевозкой к месту утилизации.