Мурманск
I
2 °C

Коммунальные вопросы

Ремонтировать дома в центре Мурманска, отнесенные к объектам культурного значения, будут только из средств фонда капремонта, то есть за счет жителей. Никакого софинансирования из бюджета не будет. 
14.10.2015, 20:07
145

Ремонтировать дома в центре Мурманска, отнесенные к объектам культурного значения, будут только из средств фонда капремонта, то есть за счет жителей. Никакого софинансирования из бюджета не будет. 

Такое заявление сегодня сделал министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский.

Когда начнется ремонт фасадов домов на главном проспекте города? Этот вопрос волнует не только жителей этих домов, но и многих других мурманчан. Ведь состояние многих домов удручающее.

Между тем на табличках на них указанно, что здания отнесены к объектам культурного значения и находятся под государственной охраной. Но просто взять и отремонтировать эти дома нельзя. Нужно обязательно соблюдать требования комитета по культуре, а это недешево.

При этом никаких средств на выполнение этих требований из бюджета не предусмотрено. Более того, даже если отремонтировать эти дома только на деньги жителей из фонда капитального ремонта тоже возникнет загвоздка.

Владимир Гноевский, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области: «Есть вопрос по стоимости. Нам говорят надо увеличить стоимость. Но у нас цена также на капитальный ремонт не делится на культурного наследия или не культурное. У нас просто есть общедомовое имущество, за которое должны платить. Ремонтироваться будут за счет всех. В общем котле. - Будет софинансирование? - Нет, софинансирования нет».

То есть банально, Фонд капремонта выделяет деньги, предусмотренные на ремонт фасада. Объявляет конкурс. Но найти подрядчика, желающего отремонтировать за эту сумму нестандартный и сложный объект нереально. В Мурманске уже было несколько конкурсов, но результата нет. Ни на одном доме культурного наследия работы не начались и в ближайшее время не начнутся.

Другой вопрос касается абсолютно всех жителей, кто получает счета за капремонт своих домов. Сейчас пошли разговоры об увеличении норматива - 3 рубля с квадратного метра. Сумма может вырасти значительно.

Владимир Гноевский, министр энергетики и ЖКХ Мурманской области: «Я считаю, что я должен платить 13 рублей. -13?- Да. Потому что я понимаю, что у меня будет сын жить в этой квартире дальше. И ему кто-то должен сделать капитальный ремонт в этом доме. Другого нет. - И вы надеетесь при жизни увидеть результат этого ремонта? - У нас уже при жизни 170 домов увидели капитальный ремонт».

Рассказал Владимир Гноевский и о том, в каких условиях живет сам. Квартира министра в обычном девятиэтажном доме на 6 этаже. Хотя, сравнивая свой дом с другими, отмечает, что у них все в полном порядке. Его соседи уже много лет назад организовали ТСЖ и за всем тщательно следят. Эту форму управления он считает сегодня лучшей.

Последние новости
Вечерние новости от 1 октября
Вечерние новости от 1 октября
Вчера, 21:00
Надпись
Мурманск с другой стороны: фоторепортаж
Туризм Мурманск фоторепортаж
Вчера, 20:56
В Мурманске меняют более 700 метров труб
Общество мурманскводоканал
Вчера, 20:44
Грецкий орех покорил пушистую жительницу Мончегорска
Общество Мурманская область
Вчера, 20:36
Ещё одно интересное пространство появилось в Мурманске
Ещё одно интересное пространство появилось в Мурманске
Общество Образование Мурманск библиотека
Вчера, 20:31
Творческий фестиваль стартовал в Мурманске
Творческий фестиваль стартовал в Мурманске
Общество Мурманск фестиваль
Вчера, 20:23
Заполярные росгвардейцы отметили годовщину
Капсулу времени заложили в Мурманске на 20 лет
Общество росгвардия
Вчера, 20:11
Больной вопрос: Как вернуться к жизни?
Больной вопрос: Как вернуться к жизни?
Вчера, 20:00
Показали новый рисунок, который украсит центр Мурманска
Показали новый рисунок, который украсит центр Мурманска
Общество Мурманск
Вчера, 19:51
Вопросы поддержки северян пенсионного возраста обсудили в Мурманской области
Власть Мурманск
Вчера, 19:41
Дежурный по Мончегорску от 1 октября
Дежурный по Мончегорску от 1 октября
Вчера, 19:15
Слаженную работу показали десантники Северного флота
Слаженную работу показали десантники Северного флота
Общество Северный флот
Вчера, 19:09
Новое современное пространство появилось в Мурманской области
Новое современное пространство появилось в Мурманской области
Общество Мурманская область
Вчера, 18:38
Мужчина с собакой
Северянин заплатит штраф за выгул собаки без поводка
Происшествия собака Терский район штрафы
Вчера, 18:02
Куртка оказалась вместительнее, чем казалось: мурманчанин вынес ноутбук
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 17:31
Какая погода ждет северян 2 октября?
Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
Вчера, 17:00
Северян могут ждать новые правила для электросамокатов: что хотят изменить
Общество Мурманская область
Вчера, 16:32
Сильная авария произошла в центре Мурманска. Собирается пробка
Жесткая авария произошла в центре Мурманска. Собирается пробка
Происшествия Мурманск авария
Вчера, 16:31
Мурманск
Северян приглашают принять участие во флешмобе и снять ролик о Мурманске
Общество Мурманск день города флешмоб
Вчера, 16:04
Лебедь
В Мурманской области спасли лебедей
Вчера, 15:55
Северный полюс
Юбилейный символ Мурманска доставили на Северный полюс
Туризм Северный полюс
Вчера, 15:36
Северное сияние
Магия волшебства. Уникальный поезд прибудет в Заполярье
Туризм поезд северное сияние
Вчера, 15:09
Дневные новости от 1 октября
Дневные новости от 1 октября
Вчера, 15:00
В соцсетях вновь обсуждают туристов, оставляющих надписи на скалах в Мурманской области
В соцсетях вновь обсуждают наглых туристов в Мурманской области
Общество Мурманская область туристы
Вчера, 14:38