Мурманск
9
-6 °C

Завтра в Мурманске откроется Дом ремёсел

«Дом ремесел» - так будет называться новое помещение отдела народного искусства и ремёсел Мурманского областного художественного музея.
14.10.2015, 10:05
10

«Дом ремесел» - так будет называться новое помещение отдела народного искусства и ремёсел Мурманского областного художественного музея. 15 октября в 17 часов состоится торжественное открытие «Дома ремёсел» по адресу: г. Мурманск, ул. Книповича, д.23а.

В доме ремёсел откроется выставочный зал, в котором будут проходить выставки любительского изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Мурманчан ждут фестивали декоративно-прикладного творчества, выставки-ярмарки,  тематические праздники.

В новом помещении продолжит свою работу популярная в Мурманске  Школа ремёсел. В ней  обучаются  основам художественных ремесел все желающие. В 2015 году жителям Мурманской области предлагается обучение по 14 направлениям, в том числе: гобелен, вышивка, флористика, лоскутное шитье, искусственные цветы,  вязание на спицах и крючком, кройка и шитье. Для детей продолжит работу «Маленький ремесленник».

Популярностью у мурманчан пользуются занятия в изостудиях Школы ремёсел. Они проводятся под руководством известных художников региона – заслуженных художников России Виталия Николаевича Бубенцова и  Александра Георгиевича Феофилактова. Еще один член Мурманской организации ВТОО «Союз художников России» - Татьяна Алексеевна Черномор - ведет занятия в группе «Гобелен».

В Школе ремёсел работают также клубы по интересам.  На сегодняшний день их насчитывается 12, в них состоят более 200 человек.

15 октября, в день открытия Дома ремесел, гости праздника смогут посетить выставку любительского изобразительного искусства из фондов музея,  осмотреть классы, записаться на курсы, а так же познакомиться с мастерами, которые ведут занятия.