Мурманск
!
0 °C

«Зелёное» импортозамещение

В Мурманской области будут выращивать, и продавать местную зелень: укроп, петрушку и лук. Два предпринимателя-партнёра для этого строят теплицу на загородной территории, с поддержкой региональных властей. 
14.10.2015, 20:06
28

В Мурманской области будут выращивать, и продавать местную зелень: укроп, петрушку и лук. Два предпринимателя-партнёра для этого строят теплицу на загородной территории, с поддержкой региональных властей. 

Мы побывали на месте, где зарождается новое производство, неподалёку от посёлка Молочный, и узнали, не будет ли местная зелень дороже привозной.

Плодородной почвы нет, да и солнца зимой не видно вовсе, но скоро именно здесь раскинутся настоящие зелёные сады, под крышей теплиц. Это первая - из 6 запланированных. Они, по замыслу двух предпринимателей, должны производить зелень для супермаркетов Мурманска.

Михаил Кубасов, предприниматель: «Василий вот у меня компаньон, он занимается поставкой зелени по магазинам города. Он привозит её с Питера, с Москвы, с Израиля, с Эмиратов, она отовсюду едет зелень сюда. Затраты транспортные очень большие, плюс очень большие затраты на отходы».

Очень большая часть привозного укропа и лука просто портится в процессе пути. Вот и приходится северянам покупать недёшево. Да и привозного начинает не хватать: предприятия Центральной России уже рапортуют: в регионы снижаем поставки. Так заполярные предприниматели и решили: вырастим сами. Вложили 4,5 миллиона в строительство одной теплицы и поняли: средств не хватает. Пришлось обратиться за помощью в региональное министерство промышленности и предпринимательства.

Алексей Барышкин, генеральный директор «Корпорации развития Мурманской области»: «Этот проект был подан инициаторами на участие в программе «Полярный инвест-экспресс», которую «Корпорация развития» в этом году совместно с министерством развития промышленности и предпринимательства организовала, запустила, для того, чтобы как раз выявлять такие интересные, перспективные, инновационные проекты, проекты полезные для региона, в области реального производства, сельхозпродукции, промышленных отраслей».

Победители программы определятся в конце ноября. Если владельцы теплицы победят, «Корпорация развития» окажет этому проекту информационно-консультационную поддержку при составлении бизнес-плана, подготовке документов на господдержке и поможет найти настоящих инвесторов.

Кстати, импортозамещение заставило не только этих предпринимателей открыть мини-сельхозпредприятие.

Олег Костенко, заместитель министра развития промышленности и предпринимательства Мурманской области: «У нас буквально два месяца назад был конкурс грантов для начинающих предпринимателей, и несколько проектов, были связаны с выращивание различных культур. В частности, зелени, лука, укропа, петрушки, и вот один из них, доказав то, что со стороны одной из торговых сетей, крупнейших в Мурманске у него есть гарантированный спрос, он получил грант в размере 500 тысяч».

Эта теплица только кажется небольшой и невысокой. Зелени здесь обещают выращивать много, с помощью аэропонных колонн. Она будет расти в несколько ярусов, а корни будут находиться в воздухе без почвы.

Питательные вещества будут попадать на корни в виде аэрозоля. Будет здесь и котельная для отопления. Территория позволяет подключить электричество и легко забирать готовую продукцию грузовиками. Работать в теплице и на упаковке будет не больше 12 человек.

И мне сегодня рассказали, чтобы первая продукция «пошла в народ», надо найти ещё около 4 миллионов рублей. А на следующую теплицу должно хватить денег от уже выращенной зелени. Бизнесмены, правда, обещают, что ценник на неё должен быть дешевле, чем у израильской или московской: 60-70 рублей за кило, а не нынешние 300.