Мурманск
!
2 °C

Будь готов к труду и обороне!

В Мурманске построили спортивную площадку для сдачи норм ГТО. Разместили ее на улице Связи 30, на территории 1 гимназии. 
15.10.2015, 20:03
14

В Мурманске построили спортивную площадку для сдачи норм ГТО. Разместили ее на улице Связи 30, на территории 1 гимназии. 

Хоть спортплощадка для сдачи норм ГТО и находится на территории гимназии, доступна она для всех желающих. Прийти и потренироваться сюда могут и взрослые. Уже в следующем году это будет более чем актуально. Ведь согласно Указу президента Владимира Путина, с 2016 года нормы ГТО вводятся повсеместно по все стране. Конечно, все виды спорта предусмотренные тестами эта площадка не охватывает, их очень много.

Андрей Авсянкин, начальник отдела комитета по физической культуре и спорту Мурманска: «Основные. Силовая выносливость, бег, лыжные гонки, плавание, туристические походы, ну и понятно, что подтягивания, отжимания, прыжок в длину с места на дальность, метание в цель. Достаточно много».

Сдавать эти нормативы все желающие будут добровольно. Но вот муниципальных и госслужащих вероятно будут стимулировать к активному образу жизни. Определенные преференции возможно будут положены только обладателям особого значка, который будет выдаваться сдавшим нормативы. Что касается еще одного стимула, так это возможность людям продемонстрировавшим лучшие показатели, участвовать в общероссийских соревнованиях.

Юлия Богза, заместитель директора гимназии №1: «Вводится всероссийский комплекс Готов к труду и обороне с целью популяризации здорового образа жизни и улучшения здоровья нашей молодежи. Я думаю, что именно с этой целью на территории гимназии и была установлена городскими властями спортивная площадка».

Планируется что ГТО, так же как и в СССР, охватит огромную часть населения. Делить россиян будут на строгие возрастные группы с разными нормативами. Планируется, что первые тесты пройдут пробно уже в этом году. Способствовать этому будут множество уличных спортивных площадок построенных в последние годы. Самая крупная площадка для норм ГТО будет располагаться в спорткомплексе «Авангард».