Мурманск
"
15 °C

«В виртуальной сфере необходимо добиться соблюдения законодательства, которое действует в обычной жизни»

Так прокомментировал ситуацию с киберпреступностью в русском сегменте интернета, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров на крупной профессиональной конференции «Тенденции развития преступлений в области высок
15.10.2015, 16:15
85

Так прокомментировал ситуацию с киберпреступностью в русском сегменте интернета, министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров на крупной профессиональной конференции «Тенденции развития преступлений в области высоких технологий».

Глава министерства выступил с приветственным словом, прокомментировал ситуацию на мировом рынке информационных технологий и выразил мнение, что у России есть значительный потенциал экспансии в нише решений по информационной безопасности.

Конференция «Тенденции развития преступлений в области высоких технологий» проходит в Москве второй год подряд. Это площадка для обсуждения состояния и динамики развития высокотехнологичных преступлений и актуальных киберугроз, которое проходит с участием российских и международных экспертов в области борьбы с киберпреступлениями, представителей российских и зарубежных компаний, государственных деятелей, профильных министерств и ведомств, журналистов. Главными темами сегодняшнего мероприятия стали: «Высокотехнологичные преступления: объем и прогноз развития», «Преступления с использованием известных брендов», «Преступления и мошенничество в корпоративном секторе», «Современное цифровое пиратство».

Николай Никифоров рассказал о крупнейшем в мире строительстве скоростных волоконно-оптических каналов связи до малых населенных пунктов, которое сейчас происходит в России. Министр отметил, что проникновение услуг широкополосного доступа в интернет в нашей стране постоянно растет, и данный инфраструктурный проект позволит подключиться ко Всемирной сети еще более значительному числу пользователей по всей стране. «Многие новые пользователи не понимают рисков и угроз, которые для них несет виртуальная среда. В то же время мы отмечаем рост числа киберпреступлений, объемов мошенничества и увеличение числа преступных групп и сообществ, использующих новые технологии, — сказал министр. — В виртуальной сфере необходимо добиться соблюдения российского законодательства, которое уже действует в обычной жизни. Преступник в интернете ничем не отличается от преступника в реальности. Для него должна быть предусмотрена полная и неотвратимая ответственность за совершение противоправных действий».

Руководитель министерства отметил, что значительная часть виртуальных преступлений связана с финансами, но есть и другой очень важный аспект преступлений, которые совершаются при молчаливом согласии отдельных государств или даже по их команде. «Речь идет о факте доступа к данным сотен миллионов пользователей по всему миру сотрудниками отдельных спецслужб. Конечно, это вызывает серьезные вопросы и заставляет правительства по всему миру переосмысливать свое законодательство и вырабатывать новые подходы к работе в этой сфере», — заявил Николай Никифоров.

Глава Минкомсвязи России сообщил, что за последние несколько лет произошли серьезные изменения на международное арене, в связи с чем остро встал вопрос демонополизации мировой ИТ-экосистемы. «Многие страны, в том числе страны БРИКС, где проживает половина населения мира, открыто говорят о том, что недопустим контроль более 50% рынка ИТ-решений лишь одной страной мира через несколько крупных компаний. Это формирует явный вызов, на который должна ответить Россия в сотрудничестве с международным сообществом. Первым шагом в этом направлении станет встреча министров информационных технологий и связи стран БРИКС, которая пройдет через неделю в Москве. Впервые в истории обсуждение данной темы будет проходить на столь высоком уровне».

Последние новости
Спасатели
Мурманский пенсионер уехал на рыбалку и пропал: ведутся поиски
09.08.2026, 10:51
Морошка
Шикарный урожай морошки собрал северянин в Мурманской области
09.08.2026, 09:57
Программа «Дежурный по Печенге» от 8 августа
08.08.2026, 19:45
Популярная группа выступила для северян в центре города
Популярная группа выступила для северян в центре города
08.08.2026, 18:21
Огромные очереди выстроили в центре Мурманска
Огромные очереди выстроились в центре Мурманска
08.08.2026, 18:04
Город
Температурные качели ожидаются в Заполярье
08.08.2026, 17:33
Город
В Мурманске женщина избила мужчину, нанеся ему тяжелые травмы
08.08.2026, 16:54
Урожай
Сокровища северных огородов: северян удивил местный урожай
08.08.2026, 16:12
Деньги
Жителям Мурманской области повысят пенсии
08.08.2026, 15:31
Школа
Школы Заполярья ждут большие изменения с 1 сентября
08.08.2026, 14:49
Город
Северяне пострадали в аварии на подъезде к аэропорту Мурманска
08.08.2026, 14:08
Природа
В Мурманской области ввели особый режим
08.08.2026, 13:27
Самолет
Северян предупреждают о массовой задержке авиарейсов
08.08.2026, 12:46
Гороскоп
Гороскоп на неделю: кого ждут приятные новости, а кому стоит быть осторожнее
08.08.2026, 12:04
Светофор
Новый светофор появился по дороге в аэропорт Мурманска
08.08.2026, 11:23
Город
В каких городах России есть улица Мурманская?
08.08.2026, 10:42
Вокзал
8 августа мурманчан ждёт яркий праздник на Морском вокзале
08.08.2026, 10:01
Вечерние новости от 7 августа
07.08.2026, 21:00
Умба
Где провести выходные в Мурманской области: топ мест
07.08.2026, 20:58
Заповедник: Маяк Кильдинский Северный. Часть 1
07.08.2026, 20:00
Экстремалы покажут класс: в Мурманске пройдут зрелищные соревнования
07.08.2026, 19:56
Что изменится в Мурманске: планы по сносу и строительству
07.08.2026, 19:45
Вклад в развитие спорта: в Мурманске наградили лучших спортсменов
07.08.2026, 19:34
Волонтеры расчистили полуостров Рыбачий от мусора
07.08.2026, 19:23