Мурманск
!
0 °C

Автобаза правительства Мурманской области попала в поле зрения активистов ОНФ

Активисты Общероссийского народного фронта намерены обратиться в аппарат правительства Мурманской области с просьбой объяснить целесообразность приобретения автомобилей на общую сумму почти 27,5 млн. рублей
19.10.2015, 15:58
37

Активисты Общероссийского народного фронта намерены обратиться в аппарат правительства Мурманской области с просьбой объяснить целесообразность приобретения автомобилей на общую сумму почти 27,5 млн. рублей для нужд 
подведомственного бюджетного учреждения которое занимается перевозкой заполярных чиновников.

Согласно данным, размещенным на портале госзакупок, автопарк ГОБУ «Автобаза Правительства Мурманской области» хотят пополнить сразу 15-ю автомобилями, включая 2 внедорожника по 2,8 млн. рублей каждый. В технических характеристиках заявлен раздельный климат- контроль, функция запуска двигателя нажатием кнопки, интеллектуальная система доступа в автомобиль. Судя по комплектации, речь идет о внедорожнике Toyota Land Cruiser.

«Региональное отделение ОНФ в Мурманской области попросит обосновать столь серьезное обновление автопарка. По данным из открытых источников весной на балансе правительственной автобазы числилось и без того свыше 70 служебных автомобилей. Весной чиновники озвучивали планы о сокращении финансирования учреждения, по сравнению с прошлым годом расходы должны были урезать на 5 млн. рублей», - сообщил член регионального отделения ОНФ в Мурманской области Алексей Дорофеев.

Деятельность автобазы правительства финансируется напрямую из регионального бюджета. Между тем, в правительстве РФ сейчас идет работа по стандартизации закупочных процедур, на которых настояли активисты ОНФ.

«Актуальными мерами являются и введение стандартизации документов закупки, и запуск систем нормирования и централизации закупок в органах власти и госкомпаниях, и разработка единой информационной системы. На примере Мурманской области мы видим, что работа по наведению порядка в этом направлении необходима, чтобы сделать закупки региональных органов власти более эффективными и экономными», – подчеркнул руководитель проекта ОНФ «ЗА честные закупки» Антона Гетта.