Мурманск
I
-4 °C

Хочешь стать донором крови и спасти чью-то жизнь? Узнай об этом больше на выставке «Азбука здоровья северян»

Донорство является высочайшим актом гуманизма, когда человек сознательно и добровольно даёт часть своей крови с лечебной целью больному.
19.10.2015, 12:35
10

Донорство является высочайшим актом гуманизма, когда человек сознательно и добровольно даёт часть своей крови с лечебной целью больному. Донорское движение в России ведет свою историю с 20 апреля 1832 г., когда было проведено первое успешное переливание крови.

В Мурманской области развитие донорства началось в 1936 году, когда в Мурманске был  открыт  филиал  Ленинградского института  переливания  крови, который в 1940 году был переименован в Мурманскую областную станцию переливания крови. До 1938 года работа проводилась самая минимальная - забирали кровь один раз в неделю, но постепенно  количество доноров увеличивалось и в годы Великой Отечественной Войны достигло своего пика.

В настоящее время общее количество доноров в России сократилось, однако это не значит, что донорство необходимо только во время военных действий или тяжелых происшествий, когда от этого зависит жизнь. Донором может быть каждый дееспособный гражданин России, прошедший медицинское обследование. Возрастает число доноров среди молодёжи, учащихся, студентов средних и высших учебных заведениях, но и ветераны донорского движения продолжают активно сдавать кровь и плазму.

С 29 октября по 1 ноября в рамках выставки-ярмарки «Азбука здоровья северян» на стенде Мурманской областной станции переливания крови все желающие смогут определить свою группу крови и резус фактор, а также получить квалифицированные консультации по вопросам донорства.

Поддержку в проведении выставки оказывает Министерство здравоохранения Мурманской области. Организатор – выставочная компания «МУРМАНЭКСПОЦЕНТР», ждет всех в павильоне «МурманЭКСПО», расположенном по адресу: проспект Кольский, дом 51 А (район гипермаркета «ТВОЙ», остановка «ул. Морская»).

Время  работы: 29-31 октября с 11.00 до 18.30

1 ноября с 11.00 до 16.30

Вход свободный!

Добро пожаловать!