Мурманск
!
0 °C

По поручению Марины Ковтун Госжилинспекция Мурманской области усиливает контроль за реализацией региональной программы капремонта

Усилить системный контроль за реализацией программы капитального ремонта жилья северян – такую задачу губернатор Мурманской области Марина Ковтун поставила перед Государственной жилищной инспекцией региона в ходе рабочей встречи с главой ведомств
19.10.2015, 10:23
7

Усилить системный контроль за реализацией программы капитального ремонта жилья северян – такую задачу губернатор Мурманской области Марина Ковтун поставила перед Государственной жилищной инспекцией региона в ходе рабочей встречи с главой ведомства Аленой Кузнецовой.

«Я поручаю вам максимально усилить контроль за деятельностью Фонда капитального ремонта и непосредственно за проведением ремонтов. Проводите эту работу постоянно и не снижайте уровня надзора», – обратилась Марина Ковтун к Алене Кузнецовой.

В ходе встречи Алена Кузнецова доложила Марине Ковтун, что по итогам масштабной проверки деятельности Фонда, проведённой Госжилинспекцией по поручению губернатора, практически все нарушения устранены.

«Система капитальных ремонтов функционирует в полном объеме немногим менее года. Становление системы проходило непросто. В ходе проверки мы выявили отсутствие систематики в работе. Нами был разработан комплекс мер по исправлению ситуации. Сегодня по всем вопросам, которые мы ставили перед Фондом, есть решения», – сообщила Алена Кузнецова.

Так, для корректного выставления платёжных документов Фондом сформирована база собственников помещений, в каждом муниципалитете обеспечена возможность оплаты взносов на капитальный ремонт без комиссии или с минимальной комиссией в шаговой доступности. Кроме того, Госжилинспекцией разработана система контроля – на постоянной основе в надзорное ведомство предоставляется таблица, содержащая оперативную информацию о ходе капитального ремонта многоквартирных домов. Новые подходы в работе регионального оператора повысили прозрачность работы Фонда и доверие к нему северян. Об этом свидетельствует значительное снижение потока жалоб граждан, а также неплохой уровень собираемости платежей – порядка 72%, отметила Алена Кузнецова.

В ходе встречи губернатор Марина Ковтун также подняла тему повышения платы за капитальный ремонт.

«Сейчас обсуждается вопрос о повышении платы за капитальный ремонт. Мы сознательно пошли на то, чтобы установить одну из самых низких в России ставок – 3 рубля за кв. м. Мы понимаем, что эта сумма недостаточна для ремонта необходимого объема. Я прошу Госжилинспекцию активно подключиться к обсуждению и разъяснению, какой должна быть плата, чтобы сократить сроки ожидания ремонта. Этот вопрос должен быть вынесен на широко обсуждение с тем, чтобы принять взвешенное решение. Плата должна быть достаточной для того, чтобы мы не только сохранили, но и увеличили темпы ремонта многоквартирных домов», – подчеркнула Марина Ковтун.