Мурманск
I
2 °C

«Трилистник» в Арктике

Самая северная точка базирования подразделений Противовоздушной обороны России расположена на архипелаге Земля Франца Иосифа.
20.10.2015, 20:05
166

Самая северная точка базирования подразделений Противовоздушной обороны России расположена на архипелаге Земля Франца Иосифа. 

Насколько надежны арктические воздушные границы, в каких условиях несут службу воины ПВО, и как идет строительство военного городка в Арктике - проверил командующий Северным флотом адмирал Владимир Королёв

Край света. Остров Земля Александры. Добираться сюда военно-транспортным самолетом около 4 часов. Всего год назад стражи неба заступили на боевое дежурство в этом Арктическом районе. Все это время личный состав живет и служит во временном военном городке.

Это небольшие модульные конструкции на сваях, к ним примыкают технические помещения, боксы для военной техники, столовая. Командующий флотом зашел лично в каждый модуль, чтобы оценить и степень комфорта проживания, и качество созданных условий для службы.

Параллельно весь год на арктическом острове идет большая стройка. Возводят современный трехэтажный административно-жилищный комплекс замкнутого цикла, общей площадью более 14 тысяч квадратных метров. Как и на острове Котельной по внешнему виду он напоминает трилистник.

Это единственный в мире объект, который строится на 80 градусе северной широты. Автономность комплекса позволит обеспечить комфортное проживание и выполнение служебных обязанностей группе из 150 человек в течение полутора лет.

Юрий Водопьянов, генеральный директор компании «Запсибгазпром»: «Этот объект является уникальным, потому что вообще впервые в мире, благодаря стратегии развития нашего государства, строится в этих широтах северных объекты капитального строительства».

Инфраструктура солидная, хоть и выглядит компактно: энергоблок, состоящий из котельной и электростанции, комплексы водоочистных, канализационных сооружений, отдельный комплекс утилизации бытовых отходов, гаражи для обслуживания техники, различные склады и хранилища. Все объекты связаны между собой теплыми переходами.

Для тех, кто несет здесь службу это принципиально важно. Климат на острове типично арктический: зимой столбик термометра опускается ниже 50 градусов, и только две недели в году, в июле поднимается на отметку +1.

Потому главный упор сделан на энергосберегающие технологии и теплоизоляцию.

На острове отсыпаны дороги, построена и функционирует береговая насосная станция. Она позволяет принимать грузы и топливо от танкеров и подавать его на склад горюче-смазочных материалов.

Владимир Королёв, командующий Северным флотом: «Практически по всем объектам военной инфраструктуры идет опережение. Действительно люди стараются, народ работает на подъеме. Это еще раз подчеркивает, что и министерства РФ и подрядчики заинтересованы в решении главной задачи здесь, на севере, - обеспечение национальных интересов России».

Общая готовность объектов уже превышает 60 процентов. Завершить строительство планируют в 2016 году.

Последние новости
Вечерние новости от 1 октября
Вечерние новости от 1 октября
Вчера, 21:00
Надпись
Мурманск с другой стороны: фоторепортаж
Туризм Мурманск фоторепортаж
Вчера, 20:56
В Мурманске меняют более 700 метров труб
Общество мурманскводоканал
Вчера, 20:44
Грецкий орех покорил пушистую жительницу Мончегорска
Общество Мурманская область
Вчера, 20:36
Ещё одно интересное пространство появилось в Мурманске
Ещё одно интересное пространство появилось в Мурманске
Общество Образование Мурманск библиотека
Вчера, 20:31
Творческий фестиваль стартовал в Мурманске
Творческий фестиваль стартовал в Мурманске
Общество Мурманск фестиваль
Вчера, 20:23
Заполярные росгвардейцы отметили годовщину
Капсулу времени заложили в Мурманске на 20 лет
Общество росгвардия
Вчера, 20:11
Больной вопрос: Как вернуться к жизни?
Больной вопрос: Как вернуться к жизни?
Вчера, 20:00
Показали новый рисунок, который украсит центр Мурманска
Показали новый рисунок, который украсит центр Мурманска
Общество Мурманск
Вчера, 19:51
Вопросы поддержки северян пенсионного возраста обсудили в Мурманской области
Власть Мурманск
Вчера, 19:41
Дежурный по Мончегорску от 1 октября
Дежурный по Мончегорску от 1 октября
Вчера, 19:15
Слаженную работу показали десантники Северного флота
Слаженную работу показали десантники Северного флота
Общество Северный флот
Вчера, 19:09
Новое современное пространство появилось в Мурманской области
Новое современное пространство появилось в Мурманской области
Общество Мурманская область
Вчера, 18:38
Мужчина с собакой
Северянин заплатит штраф за выгул собаки без поводка
Происшествия собака Терский район штрафы
Вчера, 18:02
Куртка оказалась вместительнее, чем казалось: мурманчанин вынес ноутбук
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 17:31
Какая погода ждет северян 2 октября?
Погода и климат прогноз погоды Мурманская область
Вчера, 17:00
Северян могут ждать новые правила для электросамокатов: что хотят изменить
Общество Мурманская область
Вчера, 16:32
Сильная авария произошла в центре Мурманска. Собирается пробка
Жесткая авария произошла в центре Мурманска. Собирается пробка
Происшествия Мурманск авария
Вчера, 16:31
Мурманск
Северян приглашают принять участие во флешмобе и снять ролик о Мурманске
Общество Мурманск день города флешмоб
Вчера, 16:04
Лебедь
В Мурманской области спасли лебедей
Вчера, 15:55
Северный полюс
Юбилейный символ Мурманска доставили на Северный полюс
Туризм Северный полюс
Вчера, 15:36
Северное сияние
Магия волшебства. Уникальный поезд прибудет в Заполярье
Туризм поезд северное сияние
Вчера, 15:09
Дневные новости от 1 октября
Дневные новости от 1 октября
Вчера, 15:00
В соцсетях вновь обсуждают туристов, оставляющих надписи на скалах в Мурманской области
В соцсетях вновь обсуждают наглых туристов в Мурманской области
Общество Мурманская область туристы
Вчера, 14:38