Мурманск
0
-2 °C

29-30 октября в Печенгском районе пройдут дни российско-норвежского приграничного сотрудничества

В работе V Дней российско-норвежского сотрудничества в 2015 году примут участие порядка 130 участников, при этом интерес со стороны российских и норвежских участников к повестке дня данного мероприятия не уменьшается.
21.10.2015, 13:39
7

В работе V Дней российско-норвежского сотрудничества в 2015 году примут участие порядка 130 участников, при этом интерес со стороны российских и норвежских участников к повестке дня данного мероприятия не уменьшается.

Начиная с 2011 года по инициативе Правительства Мурманской области Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества стали дискуссионной площадкой для обсуждения основных направлений двустороннего взаимодействия. В их деловой программе уделяется особое внимание, прежде всего, практическим вопросам, важным для жителей небольших приграничных городов и поселков.

Традиционными партнёрами по организации и проведению деловых мероприятий Дней российско-норвежского приграничного сотрудничества стали Генеральное консульство Королевства Норвегия в Мурманске, администрация коммуны Сёр-Варангер, бизнес-ассоциация иностранных инвесторов ФИБА, Норвежско-Российская торговая палата.

Пленарное заседание будет посвящено вопросам, затрагивающим интересы обычного жителя приграничья, – в общественной жизни, культуре, образовании, в различных других сферах жизнедеятельности. Важность сохранения и развития двусторонних отношений на приграничных территориях в условиях современного состояния международных отношений будет подчёркнута в информационных сообщениях представителей государственной власти двух регионов, представителей Генеральных консульств наших государств. В широком формате запланировано обсуждение вопросов межмуниципального сотрудничества, развития торговых и деловых взаимоотношений, совершенствования инфраструктуры приграничья.

Отдельно будут подняты вопросы сотрудничества в сфере развития туризма и формирования системы гостеприимства, где участникам и гостям Дней будет представлена информация о мерах государственной поддержки развития предпринимательства и создания туристско-рекреационного кластера в Печенгском районе, представлен взгляд со стороны иностранных инвесторов по участию в реализации совместных инвестиционных проектов.

В рамках V Дней российско-норвежского сотрудничества запланирована линейка презентационных мероприятий, открытие двух фотовыставок мастеров из Норвегии и России, широкая культурная программа. Для участников и гостей Дней подготовлена экскурсия в Трифонов Печенгский мужской монастырь, а молодёжные проекты в сфере современного искусства будут обсуждены в рамках открытых дискуссий.