Мурманск
!
4 °C

Минувший сентябрь стал самым теплым за всю историю метеонаблюдений

Американские ученые, продолжающие фиксировать на Земле новые температурные рекорды, заявили, что минувший сентябрь стал самым теплым за всю 136-летнюю историю метеорологических наблюдений.
22.10.2015, 15:18
9

Американские ученые, продолжающие фиксировать на Земле новые температурные рекорды, заявили, что минувший сентябрь стал самым теплым за всю 136-летнюю историю метеорологических наблюдений. 

Об этом сообщило Национальное управление США по изучению океана и атмосферы, опубликовавшее результаты своего нового исследования.

Как отмечают исследователи, особенно заметны последствия процесса потепления в Арктике: площадь льдов там сократилась на 28,88% по сравнению со среднегодовыми показателями за период с 1981 по 2010 г.г.

«Средняя температура в сентябре (15,9 градусов по Цельсию) оказалась самой высокой по сравнению с температурными показателями каждого месяца за 136-летнюю историю метеорологических наблюдений, превысив предыдущие рекорды, установленные в феврале и марте этого года на 0,01 градуса Цельсия», - говорится в докладе.

Как отмечают исследователи, особенно заметны последствия процесса потепления в Арктике: площадь льдов там сократилась на 28,88% по сравнению со среднегодовыми показателями за период с 1981 по 2010 гг. В Антарктиде площадь ледового массива уменьшилась в августе на 0,53% по сравнению со среднегодовым уровнем 1981-2010 гг.

Таким образом, семь из девяти месяцев этого года побили все температурные рекорды, и только в январе и апреле этого не произошло. Ученые не исключают, что нынешний год может стать самым теплым за всю историю метеонаблюдений. В настоящее время самым жарким за всю историю систематического наблюдения за изменениями климата на планете считается 2014 год. Средняя температура тогда составила 14,48 градусов Цельсия, сообщает ТАСС.

Одной из основных причин глобального потепления ученые считают парниковый эффект, возникновению которого на планете способствуют выбросы углекислого газа.

Специалисты установили, что его концентрация в атмосфере Земли только в 2013 году более, чем в два раза превышала уровень 136-летней давности.