Мурманск
!
-5 °C

Капитан рыболовного судна незаконно удерживал моряков

Мурманским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится доследственная проверка в отношении капитана судна П-0072 «Камчатка» по факту незак
25.10.2015, 20:23
15

Мурманским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится доследственная проверка в отношении капитана судна П-0072 «Камчатка» по факту незаконного лишения свободы членов экипажа .

По предварительным данным, во время осуществления рыбного промысла краба стригуна опилио в норвежской экономической зоне, от членов экипажа судна П-0072 «Камчатка» в адрес пограничного управления поступила информация, что условия пребывания на корабле не отвечают требованиям безопасности мореплавания, заработная плата морякам не выплачивается, капитан судна игнорирует требования моряков о сходе на берег в связи невозможностью продолжения работы в предложенных условиях. Из 29 моряков 3 объявили голодовку.

Для проверки информации сотрудники пограничного управления и Мурманского следственного отдела на транспорте выехали к месту событий, где провели осмотр судна, опросили членов судокоманды и капитана. Провели профилактические беседы с голодающими. По результатам корабль последовал в Киркенес для осуществления высадки протестующих, где задержан норвежскими властями.

Дополнительно выяснено, что у судна отсутствовали необходимые свидетельства, в связи с чем класс кораблю приостановлен с 23.07.2015 и осуществление им промысла являлось нарушением норм международного права. 

В настоящее время 6 моряков по требованию Следственного комитета Российской Федерации прибыли в г.Мурманск для проведения необходимых в рамках доследственной проверки мероприятий.

Обстоятельства и причины случившегося устанавливаются.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.