Мурманск
!
0 °C

Годовой план по очистке Арктики от мусора выполнен на 120%

«Годовой план этого важнейшего государственного задания перевыполнен более чем на 20%», - заявил заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков.
02.11.2015, 13:22
6

«Годовой план этого важнейшего государственного задания перевыполнен более чем на 20%», - заявил заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

Минобороны РФ выполнило план на 2015 год по очистке Арктической зоны от экологического мусора более чем на 120%. Об этом заявил 2 ноября заместитель министра обороны РФ Дмитрий Булгаков.

«Годовой план этого важнейшего государственного задания перевыполнен более чем на 20%» - заявил он.

По его словам, за первый год работ по очистке Арктики от мусора, «доставшегося нам в наследство от Советского Союза», подразделения Минобороны собрали около 5 тысяч тонн металлолома. При этом более 4,5 тысячи тонн было собрано на самих островах, из них уже вывезено около 1,6 тысячи тонн, остальной мусор собран на материковой части страны. «Процент выполнения работ на различных островах колеблется от 100 до 160%», - добавил он.

«Запланированные на текущий год работы по экологической очистке Арктики завершены, личный состав, задействованный в этих работах, возвращен в места постоянной дислокации», - информировал Булгаков.

Он напомнил, что к этим работам было привлечено более 170 военнослужащих и несколько десятков единиц различной техники. Работы велись на островах архипелага Новая Земля, Котельный и Врангеля, сообщает ТАСС.

Булгаков сообщил также, что Минобороны приступило к планированию экологической очистки на предстоящий 2016 и последующие годы.

«Россия при размещении войск в Арктике продолжит с вниманием относиться к экологическим проблемам на островах в регионе», - заверил заместитель министра.