Мурманск
!
-4 °C

В Сочи прошло совещание руководителей подразделений безопасности ГМК «Норильский никель»

В комплексе «Сочи Центр» под председательствомвице-президента компании Владислава Гасумянова состоялось ежегодное IV корпоративное совещание руководителей подразделений безопасности ГМК «Норильский никель».
02.11.2015, 15:13
6

В комплексе «Сочи Центр» под председательствомвице-президента компании Владислава Гасумянова состоялось ежегодное IV корпоративное совещание руководителей подразделений безопасности ГМК «Норильский никель».

В работе мероприятия приняли участие представители руководства компании, МВД, МИД России, ФСБ, ФТС, ФСКН, Российской академии наук и ведущих аналитических центров страны.

Цель совещания – анализ практики государственно-частного партнерства в деятельности Блока корпоративной защиты ПАО «ГМК «Норильский никель» как востребованного инструмента обеспечения безопасности активов компании в контексте обновленной Стратегии ее развития.

В своем вступительном слове Владислав Гасумянов отметил лидерские позиции «Норникеля» в сфере ГЧП: «За последние несколько лет компания заключила более 10 крупных соглашений с органами государственной власти и местного самоуправления, основанных на принципах ГЧП, позволяющих эффективно реализовывать такие масштабные проекты, как строительство железной дороги для Быстринского ГОКа, закрытие устаревшего производства Никелевого завода, подготовка Универсиады-2019 в г. Красноярске и т.д.». По его словам, «практика показывает, что ГЧП является актуальным, востребованным и наиболее эффективным способом взаимодействия власти, бизнеса и общества».

Участникам форума был представлен итоговый доклад о результатах работы Блока корпоративной защиты ГМК «Норильский никель» за отчетный период и перспективах развития комплексной системы безопасности компании.

С детальным анализом состояния глобального рынка цветных металлов и взаимодействия ГМК «Норильский никель» с международными организациями и институтами, а также роли и месте компании на мировых фондовых и сырьевых рынках, выступил вице-президент ГМК «Норильский никель» Андрей Бугров.

Международную тему развил в своем выступлении президент Ассоциации ветеранов контрразведки, генерал-полковник Валентин Соболев. По его словам, масштаб деятельности «Норникеля» на международных рынках свидетельствует о том, что компания по своей сути является одним из акторов Российской Федерации в глобальной экономике. «В этой связи, самого пристального внимания заслуживает укрепление антитеррористической безопасности объектов «Норникеля», которые являются важными элементами системы экономической безопасности страны», резюмировал Валентин Соболев.
О роли ГМК «Норильский никель» в обеспечении национальных интересов России в арктическом регионе участникам рассказал директор Департамента федеральных и региональных программ – член Госкомиссии по вопросам развития Арктики Дмитрий Пристансков.

Член-корреспондент Российской инженерной академии Борис Мирошников выступил с докладом «Актуальные проблемы борьбы с преступностью в сфере информационных технологий», в котором, в частности, отметил глобальную тенденцию к усилению кибератак на ИТ-инфраструктуру крупного бизнеса.

Директор Центра внешней политики России Института экономики РАН, доктор исторических наук, профессор Борис Шмелев в своем выступлении представил обзор новых вызовов и угроз безопасности России в контексте глобализационных процессов в мировой экономике.

Руководители структурных подразделений Блока безопасности поделились практическим опытом государственно-частного партнерства с МВД, МИД России, ФСБ, ФТС, ФСКН  в таких областях, как противодействие незаконному обороту наркотических средств, борьба с трансграничной преступностью и контрабандой цветных и драгоценных металлов, взаимодействие с правоохранительными органами в регионах присутствия компании.

В рамках форума была развернута выставка специализированной техники и оборудования российских производителей, в ходе которой представители ГМК «Норильский никель» ознакомились с передовыми решениями в области информационной и объектовой безопасности, обсудили перспективу их внедрения на предприятиях компании.

В круглых столах и тематических панельных дискуссиях по вопросам безопасности в сфере материально-технического обеспечения, антитеррористической и антидиверсионной защищенности объектов компании, а также состояния системы информационной безопасности компании в контексте новых вызовов и угроз активное участие приняли представители органов государственной власти.

Подводя итоги совещания, Владислав Гасумянов указал, что принципы государственно-частного  партнерства являются базисом в работе Блока корпоративной защиты ГМК «Норильский никель». «С вступлением в силу с 1 января 2016 года федерального закона «О государственно-частном партнерстве» мы получаем новый юридический базис и мощный импульс к развитию системы корпоративной безопасности. В сочетании с нашими программно-целевыми принципами работы появляются дополнительные возможности эффективно реализовать весь наработанный потенциал», подчеркнул он.