Мурманск
"
-4 °C

Прокуроры в судебном порядке восстанавливают права инвалидов

Прокуратурой Мурманской области проанализирована работа прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении судами общей юрисдикции исков и заявлений, направленный на устранение нарушений законодательства о социальной защите инвалидов, в том числе законод
05.11.2015, 10:52
8

Прокуратурой Мурманской области проанализирована работа прокуроров по обеспечению участия в рассмотрении судами общей юрисдикции исков и заявлений, направленный на устранение нарушений законодательства о социальной защите инвалидов, в том числе законодательства, направленного на обеспечение доступной среды для лиц из числа инвалидов и других маломобильных групп населения за 9 месяцев 2015 года.

В истекшем периоде 2015 года прокурорами городов и округов с целью устранения нарушений законодательства в обозначенной сфере направлено в суды общей юрисдикции 50 исковых заявлений на общую сумму 140 тыс. рублей. Из них судами удовлетворено 32 иска, по 5 искам производства прекращены в связи с отказом от иска ввиду добровольного исполнения ответчиками требований прокурора.

Реализуя процессуальные полномочия, указанные прокуроры обращались с исками в суды общей юрисдикции с требованиями обеспечить инвалидов техническими средствами реабилитации, о признании граждан-инвалидов безработными, о взыскании компенсаций за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации, расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, об обязании обеспечить беспрепятственный доступ в помещение (здание) для инвалидов и маломобильных групп населения.

Работа в данном направлении продолжена.