Мурманск
!
-5 °C

В Кольской ГМК подвели итоги работы в октябре

В минувшем месяце все подразделения Кольской компании выполнили свою производственную программу. Об этом сообщил начальник производственного управления компании Вячеслав Шаин.
05.11.2015, 15:39
8

В минувшем месяце все подразделения Кольской компании выполнили свою производственную программу. Об этом сообщил начальник производственного управления компании Вячеслав Шаин.

По его словам, общая добыча руды превысила 698 тыс. тонн, добыча и отгрузка руды в производство перевыполнены на 90 тонн по никелю.

- В октябре обогатительная фабрика переработала 650 тыс. тонн руды. При этом показатели извлечения никеля в руду оказались выше планируемых, что позволило сверх плана выпустить более 100 тонн никеля в концентрате, - подчеркнул Вячеслав Шаин.

На участке брикетирования обогатительной фабрики начат монтаж пресс-фильтра Larox, который уже в ноябре планируется запустить в работу. Переход на новую технологию и постепенный вывод из работы цеха обжига позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в Печенгском районе, сообщает «Кольский никель».

- Хорошо отработали в октябре металлурги плавильного цеха, - отметил Вячеслав Шаин. -  Проплавлено более 64 тыс. тонн шихты, выдано в файнштейне 3647 тонн никеля, 2039 тонн меди. В ноябре завершается ремонт рудно-термической печи №5. Это значимое событие для всего коллектива Кольской ГМК.

Справились с производственной программой октября и подразделения мончегорской площадки компании.

- Передел рафинирования никеля работает на максимальной производительности, которая сохранится до конца года, - рассказал Вячеслав Шаин. - В запущенном в августе отделении электролиза №1 ЦЭН парк электролизных ванн достиг отметки 90. Выпуск и отгрузка готовой продукции потребителям полностью соответствуют контрактным обязательствам Компании.

Говоря о планах КГМК, начальник производственного управления сообщил, что производственная программа ноября сформирована. Компания сырьем обеспечена, а ее трудовой коллектив нацелен на выполнение показателей годового бюджета.