Мурманск
9
-3 °C

Вред и польза кофе

Сколько людей, столько и мнений. Но ученые и медики доказали, что утренний кофе придает заряд бодрости на весь день, продлевает работоспособность, стимулирует мозговую деятельность.
05.11.2015, 13:19
6

Сколько людей, столько и мнений. Но ученые и медики доказали, что утренний кофе придает заряд бодрости на весь день, продлевает работоспособность, стимулирует мозговую деятельность. На здоровье в целом он также оказывает положительное воздействие, так как его активным компонентом является кофеин, и благодаря ему, расщепляются жиры, снижается риск желчекаменной болезни.

Галина Руднева, заведующая отделением кардиологии мурманской городской больницы: «Кофе профилактирует болезнь «Альцгеймера», защищает головной мозг от стресса. Вы принимаете кофе, улучшаете свое настроение, боритесь со стрессом, оказывает позитивное воздействие».

Также кофеин положительно влияет на сердце, почки и печень. Только это совсем не говорит о том, что теперь нужно пить кофе в огромном количестве. Это ни к чему хорошему не приведет.

Владимир Сопотов, врач-терапевт: «Рекомендуется не более 4-х кофейных чашечек в день. Не литровый, а кофейных чашечек».

История распития кофе в России началась благодаря Петру Первому. Император пристрастил к этому напитку всех дворян, который считался показателем высокого статуса. А вообще история кофе берет свое начало задолго до Петра Первого. Согласно легенде, первооткрывателем уникальных свойств кофейного дерева стал эфиопский пастух Калдим приблизительно в 850 году. Но это только легенда. В настоящее время насчитывается более ста сортов кофе. Высшие сорта отличаются крепким настоем и ароматом. В Европе он чрезвычайно ценился до 18 века. Позже напиток отнесли к числу вредных, и только в 20 веке он стал снова популярен.


«Наше Утро»

СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ