Мурманск
"
-4 °C

Могут ли одиннадцатиклассники управлять городом?

В администрации ЗАТО Североморск прошел день самоуправления. Школьники смогли почувствовать себя начальниками комитетов, депутатами и даже главами администрации. Какие проблемы ребята видят в городе, и как предлагают их решать? С юными управленцами поз
06.11.2015, 20:08
11

Могут ли одиннадцатиклассники управлять городом? В администрации ЗАТО Североморск прошел день самоуправления. Школьники смогли почувствовать себя начальниками комитетов, депутатами и даже главами администрации. Какие проблемы ребята видят в городе, и как предлагают их решать? С юными управленцами познакомились Владимир Школьников и Виталий Попков.

Рабочий день в администрации начинается с планёрки. Здесь с самого утра решаются важные управленческие вопросы. В обсуждении принял участие одиннадцатиклассник Олег Бекарюченко. Он видит проблемные зоны в молодежной среде.

Олег Бекарюченко, ученик школы №2, п. Сафоново: «Повысился рост употребления наркотических веществ, передозировки, смертности, особенно у несовершеннолетних. Так как мы - молодежь, имеем возможность совершенствовать другой взгляд на вещи, нам предложили немного в этом поучаствовать».

Теперь Олег вместе с молодежным советом Североморска собирается придумать, каким образом можно популяризовать среди молодежи здоровый образ жизни.

Александр Абрамов, глава ЗАТО г. Североморск: «Для ребят важно понять, что власть - это не что-то такое, далёкое, что-то за стеной, большой, китайской, это совершенно нормальные люди. Такие, которые живут в городе, работают на благо жителей города. И попытаться вместе с ними принять решение».

Ребята получили возможность не просто взглянуть на рабочее место чиновников, но и провести рабочий день вместе с ними. У каждого - свой куратор и своя должность.

Максим Фиалковский, ученик гимназии №1, г. Североморск: «Я буду работать в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. - Уже ввели в курс дела? - Да, я уже ознакомлен с предстоящей работой, и мне кажется, что это очень даже интересно».

Также в этот день ребята приняли участие в заседании совета депутатов Североморска и сходили вместе с главой Североморска на проверку городских объектов.