Мурманск
!
-5 °C

В Заполярном филиале начались испытания по проекту, способному дать дополнительно 5 тыс. тонн меди в год

В Заполярном филиале ГМК «Норильский никель» начались опытно-промышленные испытания по переработке техногенного сырья Медного завода на Норильской обогатительной фабрике.
06.11.2015, 14:07
5

В Заполярном филиале ГМК «Норильский никель» начались опытно-промышленные испытания по переработке техногенного сырья Медного завода на Норильской обогатительной фабрике. По предварительным оценкам, в случае успеха это может дополнительно дать до 5000 тонн товарной меди в год.

Во время металлургической плавки на Медном заводе ежегодно образуется до 100 тыс. тонн «бедных оборотов» – техногенного сырья с невысоким содержанием цветных металлов. Образующееся сырье частично вовлекается обратно в производство или складируется на территории завода.

В связи с ростом производственных мощностей Талнахской обогатительной фабрики после реализации проекта «Второй пусковой комплекс» на Норильской обогатительной фабрике высвободится часть производственных мощностей. Для повышения эффективности работы оборудования принято решение о проведении испытания по переработке лежалых оборотов Медного завода, складированных в прошлые годы. В зависимости от итогов испытаний на фабрике ежемесячно можно будет перерабатывать до 90 тысяч тонн бедных оборотов Медного завода. По предварительным оценкам, это позволит дополучить до 5000 тонн товарной меди.

В реализации данного технического решения участвовали специалисты Медного завода, Норильской обогатительной фабрики, Центра инженерного сопровождения производства, научно-технического Управления и Производственного управления Заполярного филиала компании.

Испытания продолжатся до конца ноября. Если итоги окажутся положительными, то производственные мощности Норильской фабрики будут загружены сырьем Медного завода на несколько лет вперед.