Мурманск
!
-1 °C

Областной художественный музей приглашает на выставку книжной графики от мурманских художников

В Мурманском художественном музее 11 ноября откроется выставка «Книжная иллюстрация из собрания музея. Год литературы».
09.11.2015, 11:35
14

В Мурманском художественном музее 11 ноября откроется выставка «Книжная иллюстрация из собрания музея. Год литературы».

В экспозиции представлены книжные иллюстрации, выполненные художниками Мурманской области, из собрания Мурманского областного художественного музея.

Ведущие художники Мурманской области всегда тесно сотрудничали с книжными издательствами. Это заслуженный художник РФ Николай Ковалев, заслуженный художник РФ Татьяна Ковалева, Вера Борисова, Никита Духно, Вера Чеботарь, Анатолий Шаковец, Эльвира Смирнова, Галина Упакова.

Каждому из авторов присущ свой собственный художественный почерк, своя манера, которая легко узнаваема не только в их живописных и графических работах, но и в иллюстрациях. Многие из них обращались к новому для себя жанру, чтобы освоить его специфику.
Книжная графика представлена на выставке оригиналами эскизов, выполненных тушью, акварелью, гуашью, темперой, а также в печатном виде (офорт, литография).

Жанры книг, к которым выполнены рисунки, разнообразны: произведения для детей, народные и авторские сказки, художественная литература для взрослой аудитории. И именно от творческого вклада, художественного взгляда, вдумчивого подхода художников к образам и сюжетам зависело, какими эти книги запомнились читателям.

Выставка будет работать до 22 ноября.