Приостановка авиасообщения с Египтом, где произошло крушение российского Airbus A321 компании «Когалымавиа» (погибли 224 человека), продлится как минимум несколько месяцев, заявил глава администрации президента Сергей Иванов в Хельсинки, где он сейчас находится с визитом.
По его словам, полеты в Египет были приостановлены из предосторожности, а теракт — это только одна из версий гибели лайнера. При этом он не увидел связи между катастрофой российского самолета и началом боевых действий российских ВКС в Сирии, сообщает АТОР.
Сергей Иванов сообщил, что приостановка авиасообщения с Египтом — «это надолго». «За неделю, как утверждают некоторые СМИ, изменить систему безопасности во всех аэропортах, куда летают российские самолеты, невозможно,— отметил господин Иванов.— На это требуется несколько месяцев». Он также обратил внимание на то, что менять систему безопасности нужно не только в Шарм-эш-Шейхе, но и в Хургаде, и в Каире — «в тех местах, куда летают российские самолеты».
Авиасообщение между Россией и Республикой Египет было приостановлено на всех регулярных, чартерных и транзитных рейсах с 6 ноября, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.
Полеты российских самолетов в Египет были приостановлены «превентивно, из предосторожности» до определения окончательной версии авиакатастрофы Airbus A321, заявил также Сергей Иванов. «Мы, если честно, прекратили полеты в Египет, не зная окончательной версии,— сказал он.— Я думаю, что в других крупных авиаузлах Ближнего Востока сейчас тоже принимаются серьезные меры по укреплению и усилению безопасности, контролю пассажиров и, самое главное, конечно, багажа».


























