Мурманск
I
16 °C

С кулаками на телекамеру

Вопиющая история произошла на причале Трех Ручьев. Там стоит судно «Трепанг». Морякам не платят деньги. По их словам, владелец судна - компания «РусРыба» не расплатилась с ними за последний рейс.
16.11.2015, 20:05
245

Вопиющая история произошла на причале Трех Ручьев. Там стоит судно «Трепанг». Морякам не платят деньги. По их словам, владелец судна - компания «РусРыба» не расплатилась с ними за последний рейс.

Люди обратились за помощью в нашу телекомпанию. Съёмочная группа: Сергей Ширяев и Борис Савельев встретились с экипажем «Трепанга» - а потом подверглись нападению. И оказались в отделении полиции.

Причал «Двина» в Трёх Ручьях. Сегодня «Трепанг» стоит здесь. Его экипаж не знает, когда судно сможет выйти в море, и сможет ли выйти вообще. Оно стоит на ремонте, а моряки ждут зарплаты.

Виталий Короткевич, старший помощник капитана судна «Трепанг»: «Нам сейчас, на данный момент не закрыли с нами долги. У всех есть соответственно семьи, всем кушать хочется. У компании, как говорят, пока денег нет. До 15 обещали закрыть. Но мы шли на уступки вот до сегодняшнего дня. Но 15 число - это получается воскресенье. Естественно, в субботу-воскресенье никто никакие действия совершать не будет».

Моряки говорят, в сумме всем 8 членам экипажа должны заплатить около 1,5 миллионов рублей. И многие готовы были бы попробовать отстоять свои права в суде. Вот только денег у некоторых членов команды не хватает даже на то, чтобы доехать из Трёх Ручьёв в мурманские и североморские квартиры. Кормить семьи и нанимать юристов не на что.
Жалуются рыбаки и на условия труда. А точнее, на последнюю поломку, случившуюся в районе Карских ворот, в 560 милях от Мурманска.

Юрий Ермоленко, боцман судна «Трепанг»: «Мы там чуть ли не тонули. Я уже, хрен его знает, чуть ли не попрощался. На камни несло… Хрен его знает. Буксир заказывать, черте откуда. Пока он дойдёт, нас уже разобьёт. Кое-как там, своими силами делали, без света, без всего, там, в машине сидели. Суп делали на палубе».

Виталий Короткевич, старший помощник капитана судна «Трепанг»: «Да, эта поломка, она выбила всех из колеи, но и вот то, что боцман рассказывал, ситуация довольно-таки, скажем, аутовая. Бочку обрезали и готовили покушать себе на палубе, потому что без электричества сидели. В ночное время суток холодно, темно. В ночное время суток на оживлённых, судоходных путях, естественно, страшно, что какой-то пароходик, штурман отвлёкся, а мы маленькие, без света, он наехал на нас».

Причиной поломки, экипаж называет отсутствие ухода за узлами машинного отделения. И претензий у работников действительно накопилось много. Пока наша съёмочная группа ожидала прибытия других моряков судна, на его борт зашли люди, которых нам представили, как соучредителей.

А спустя несколько минут, неизвестные люди и вовсе решили применить силу.

Требование «не выпускать этих людей», то есть нашу съёмочную группу, мы прямо расценили, как попытку удерживать нас силой и вызвали полицию.

У нас попытались отобрать видеокамеру. Видимо люди не знают, что как бы нельзя трогать имущество телекомпании. Тем более, его ломать. Дорогостоящее имущество. Сейчас с командой судна, кто-то из учредителей, кто так представляется, но как его зовут, он не представляется, сидит, разговаривает в столовой. На наши вопросы будет ли кто-то разговаривать с нами, к сожалению, никто не отвечает.

Однако, как выяснилось, мы ошиблись. Неизвестный нападавший не стал ожидать правоохранителей и покинул борт. Нам удалось покинуть «Трепанг». И выйти на причал, где мы, дожидаясь полиции, встретились с человеком, назвавшим себя директором Игорем Салиховым.

После директор удалился на борт, а ещё через некоторое время, также решил не дожидаться полиции. Полицейские, поднявшись на борт, обнаружили старпома Короткевича с разбитым лицом.

Конечно, точно сказать, что произошло на борту, в момент, когда туда приехал директор, мы не можем. Но моряк написал заявление в полицию о побоях, а сегодня травмы фиксировали медэксперты.

Последние новости
Программа «Дежурный по Печенге» от 13 июня
Программа «Дежурный по Печенге» от 13 июня
13.06.2026, 19:45
Озеро
Резкое похолодание ожидается в Мурманске
13.06.2026, 17:46
Школа
Заброшенная школа в живописном месте Мурманской области
13.06.2026, 17:11
Закат
Магнитная буря накроет Мурманскую область
13.06.2026, 16:33
Мурманск
Погода в Мурманской области резко ухудшится
13.06.2026, 16:07
Корабль
Редкая вакансия появилась в Мурманской области
13.06.2026, 15:46
ДТП
Жесткое ДТП в Заполярье: кадры с места происшествия
13.06.2026, 14:57
Лестница
Будьте внимательны. Опасное семейство бродит в Мурманской области
13.06.2026, 14:11
Сирень
В Мурманске начинает распускаться сирень
13.06.2026, 13:34
Змея
«Змеиная свадьба». Россиян предупредили об опасном сезоне
13.06.2026, 12:47
Снег
Уникальный контраст: снег и жара в июне в Заполярье
13.06.2026, 12:09
Кит
Хорошие новости. В Мурманской области спасли кита
13.06.2026, 11:18
Предложение
Турист из Санкт-Петербурга сделал предложение своей девушке в необычном месте Заполярья
13.06.2026, 10:54
Аэропорт
Вылет рейса из Мурманска задерживается на 7 часов
13.06.2026, 10:29
Лиса
Неожиданная встреча. Любопытную путешественницу сняли на видео в Заполярье
13.06.2026, 10:00
Какая погода ждет северян 13 июня?
12.06.2026, 17:27
Северянам предложили разнообразить летнее меню
12.06.2026, 16:13
Панорамный ресторан в Мурманской области
12.06.2026, 15:49
В Мурманской области ужесточат правила безопасности на водоемах
12.06.2026, 15:37
Новая прогулочная зона появилась в Мурманской области
12.06.2026, 15:08
город
Турпоток в Мурманскую область может вырасти до миллиона человек
12.06.2026, 14:40
Кит в беде: в Арктике стартовала сложная спасательная операция
12.06.2026, 14:23
НАР
Теракт ради денег: история, которая шокировала Мурманскую область
12.06.2026, 13:27
Интересные факты о «Норникеле»
12.06.2026, 13:00