Мурманск
9
-3 °C

Горадминистрация и миграционная служба о ситуации с украинскими беженцами

Так все-таки по чьей вине украинские беженцы попали в такую ситуацию, почему вынуждены голодать и правда ли, что в скором времени люди, в том числе, семьи с маленькими детьми, могут оказаться на улице? С этими вопросами мы сегодня обратились в Федераль
17.11.2015, 20:09
23

Так все-таки по чьей вине украинские беженцы попали в такую ситуацию, почему вынуждены голодать и правда ли, что в скором времени люди, в том числе, семьи с маленькими детьми, могут оказаться на улице? С этими вопросами мы сегодня обратились в Федеральную миграционную службу и городскую администрацию.

Елена Калинина сама занималась размещением беженцев. По закону, говорит она, в пункте временного размещения переселенцы могут находиться 60 дней. Это время дается на оформление всех необходимых документов, поиск работы и жилья. А в школе люди живут уже второй год.

Елена Калинина, начальник отдела по работе с обращениями граждан администрации Мурманска: «Его не закроют до того времени, пока люди не найдут себе место, где могут проживать. Что администрация города для этого делает. Всем одиноко проживающим людям были предложены койко-места в муниципальных общежитиях, но они от них отказались, наверное, потому что так удобнее».

Заявив, что школу не закроют, Елена Калинина демонстрирует постановление правительства: все пункты временного размещения беженцев должны быть закрыты до 31 декабря 2015 года. Если сроки не продлят, неизвестно что будет с людьми.

Сейчас в Мурманской области на учете миграционной службы состоят 4 тысячи 725 граждан Украины, имеющих временное убежище. Что касается трудностей с документами, о которых говорят переселенцы, в Управлении ФМС нас заверили: со всеми, кто к ним обращался, вопросы решены. Проблем и жалоб нет.

Владимир Соловьёв, начальник отдела по делам миграции УФМС России по Мурманской области: «Ничего не хочу говорить о тех людях, которые находятся в ПВР, но сухая статистика: тысяча человек и жилье себе нашли, и трудоустроились. И уже стали нашими соотечественниками. И даже получили российские паспорта».

Тем временем, в горадминистрацию уже не раз звонили возмущенные мурманчане, которые стоят в очередь на квартиры, и задавали закономерный вопрос: а почему ИМ не дают жилье, неужели ОНИ по закону имеют на него меньше прав, чем украинцы?