Мурманск
I
-4 °C

Десять дней вместо трёх

Восьмой Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Северный характер» торжественно откроется в Мурманске 26 ноября. Но уже сегодня в областном краеведческом музее состоялось первое меро
19.11.2015, 20:07
7

Восьмой Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Северный характер» торжественно откроется в Мурманске 26 ноября. Но уже сегодня в областном краеведческом музее состоялось первое мероприятие этого большого культурного мега форума - презентовали программу фестиваля и открыли выставку «Притяжение Севера».

Фотохроника «золотого десятилетия» освоения Арктики, становления ледокольного флота и полярной авиации бережно собрана и оформлена в экспозицию. Название выставки созвучно главной теме фестиваля - «Притяжение Севера». В этом году «Северный характер» расширил границы и вышел за рамки привычных трёх дней.

Светлана Солдатова, президент фестиваля «Северный Характер»: «Фестиваль - это не только фильмы. Это еще встречи с новыми людьми, появление каких-то новых форм. И в итоге мы решили, что все таки надо сделать длительный такой процесс - хотя бы за 10 дней таких фестивальных постараться уложить максимальное количество мероприятий, что бы человек, который хотел посмотреть, он смог посмотреть максимально много».

Сергей Ершов, председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области: «Фестиваль принимает фильмы и программы, которые ни при каких прочих обстоятельствах население Кольского Заполярья не увидит. И то, что жители Мурманска и нашего региона и гости, кто приезжает на этот период в Мурманск, имеют возможность на бесплатных показах посмотреть лучшую документалистику современности, ну как минимум Севера Европы, и РФ, это уже огромное достижение с точки зрения продвижения вообще киножурналистики».

В этом году на фестиваль заявлено более 130 программ и документальных фильмов, 120 из них будут участвовать в конкурсе по семи номинациям. Седьмая - специальная, учреждена впервые в честь столетнего юбилея мурманского торгового порта, называется «Город-порт». Увидеть работы, представленные в эту номинацию, можно будет как раз в краеведческом музее.

Елена Химчук, директор Мурманского областного краеведческого музея: «Музей краеведческий, здесь дух истории, здесь все пропитано, с этим связано, я думаю, что люди, которые придут на просмотры фильмов пяти, которые будут проходить с 21го по 25ое здесь у нас в музее, как раз почувствуют ту атмосферу истории, предметов и настроятся на нужный исторический краеведческий лад».