Мурманск
I
-6 °C

На репортеров с кулаками

На репортера с кулаками. Инцидент, случившийся в минувшую пятницу со съемочной группой ТВ-21, взят на контроль общественности и правоохранительных органов.
19.11.2015, 20:09
22

На репортера с кулаками. Инцидент, случившийся в минувшую пятницу со съемочной группой ТВ-21, взят на контроль общественности и правоохранительных органов.

Напомним, корреспондент Сергей Ширяев оператор Борис Савельев снимали репортаж о невыплатах зарплаты морякам судна «Трепанг». Однако хозяева судна попытались применить к журналистам силу, закрыть их на корабле и отобрать телекамеру.

Съемочную группу пригласил на судно старший помощник капитана. Он же и рассказал корреспонденту Сергею Ширяеву что судно давно не ремонтировалось, и ходить на нем в море опасно, и о том, что с моряками не расплатились за последний рейс. Вскоре появилась и представитель другой стороны трудового конфликта. Вот только на вопросы журналиста он отвечать не стал.

Этот человек представился соучредителем судна. Сначала он попытался отнять видеокамеру, а потом и вовсе велел не выпускать съемочную группу с корабля.

Николай Бакшевников, председатель правления Мурманской областной организации Союза журналистов России: «Возвращаются 90-е лихие что ли? Журналисты пришли на пароход. Они не вошли туда без разрешения. Их принимал, насколько я понимаю, старпом. И обвинять их в том, что они вошли туда без разрешения, самовольно - никто не может».

Сергей Ширяев, корреспондент ТВ-21: «На самом деле, эта ситуация меня очень сильно расстроила, потому что, как любой нормальный журналист, я хотел дать право слова второй стороне конфликта, в данном случае это были представители компании-судовладельца, пусть они нам и не представлялись, но зато моряки их так называли. И я очень удивлен тем, что люди этим правом слова не воспользовались совершенно. Они просто агрессивно отнеслись к журналистам и увидели в нас врагов».

Как только дверь захлопнулась, корреспондент Сергей Ширяев вызвал полицию. После этого нападавший покинул судно и скрылся. А вот на лице пригласившего съемочную группу старпома появились следы побоев.

Марина Шихова, начальник отделения информации и общественных связей УМВД России по Мурманской области: «В настоящее время сотрудниками полиции УМВД России по городу Мурманску проводится проверка по факту незаконного удержания журналистов съемочной группы телекомпании ТВ-21 на судне в поселке Три Ручья. В данном факте рассматривается нарушение по статье 127 уголовного кодекса Российской Федерации и 144 УК РФ. Проводится проверка по факту нанесения побоев старшему помощнику судна, по результатам которой будет принято решение о возбуждения уголовного дела по статье 116 уголовного кодекса РФ».

Воспрепятствование законной деятельности журналиста, незаконное лишение свободы и побои. В совокупности за такие прегрешения может грозить крупный штраф, а то и вовсе лишение свободы. Правовую помощь журналистам пообещали оказать в общероссийском народном фронте.

Наталья Костенко, руководитель Центра правовой поддержки журналистов: «Наши эксперты окажут пострадавшим журналистам всю необходимую правовую помощь для того, чтобы по результатам расследования виновные были привлечены к ответственности и понесли заслуженное наказание».

Лариса Круглова, сопредседатель Мурманского отделения общероссийского народного фронта: «ОНФ со своей стороны будет охранять, защищать журналистов от таких посягательств. Поэтому все возможное сделаем, со своей стороны также обратимся в прокуратуру, чтобы они взяли на контроль данную ситуацию».

Сейчас дело о нападении на съемочную группу направлено в следственный комитет. Теперь необходимо дождаться начала расследования. И по-прежнему много неясного с тем, как развивается трудовой конфликт - между рыбаками и владельцами судна.