Мурманск
!
2 °C

Телемедицина в Мурманском областном онкологическом диспансере

Новое оборудование поступило в Мурманский областной онкологический диспансер. Эта техника подарок от компании ЭксонМобил. Сразу после презентации системы компьютерной радиографии с президентом российского отделения энергетической компании встретилась г
23.11.2015, 20:07
46

Новое оборудование поступило в Мурманский областной онкологический диспансер. Эта техника подарок от компании ЭксонМобил. Сразу после презентации системы компьютерной радиографии с президентом российского отделения энергетической компании встретилась губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Новое оборудование предназначено для маммографического кабинета, самого распространенного метода выявления рака молочной железы, в том числе и на ранних стадиях. Техника предназначена для оцифровки снимков и автоматической их обработки в общероссийскую систему данных. То есть пациенты смогут оценить все современные возможности телемедицины.

Наталья Захарова, заведующая маммографическим кабинетом онкологического диспансера: «Это не пленка. Мы не связаны с растворами, которые утилизируются. Плюс хранить эти снимки в цифровом виде гораздо проще. Плюс, конечно, с развитием телемедицины у нас тесные связи с институтом Блохина в Москве и если у нас возникают какие-то вопросы или неясные случаи, мы можем консультироваться с ведущими специалистами».

На сегодняшний день в онкологическом диспансере зарегистрировано более 17 тысяч пациентов. Среди женщин именно рак молочной железы занимает первое место. За год выявляется около четырехсот новых случаев заболевания. Сразу после презентации техники со всеми, кто участвовал в этом проекте, встретилась губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Я хочу их не только по приветствовать, но и поблагодарить за то, что они выбрали наш регион для площадки, пилотной площадки, для внедрения методов, передовых методов диагностики и лечения профилактики онкологических заболеваний среди женщин».

Что касается самого онкодиспансера, то он уже давно нуждается в серьезном ремонте. Во время визита в Мурманск министра здравоохранения Вероники Скворцовой в прошлом месяце, её даже постеснялись вести в это здание. Предстоящий ремонт сейчас уже обсуждается.

Проводится оценка необходимых средств, после чего приступят к проектированию. Речь идет о середине следующего года. Сейчас же завершается реконструкция радиологического отделения.