Мурманск
!
15 °C

Государство и бизнес смотрят в одну сторону

Теперь к Арктической теме, которая звучала на минувшей неделе не только в Мурманске, но и в Москве. Там состоялся Федеральный Арктический Форум, на котором часто говорили о Мурманской области. В каком контексте, узнал Пётр Широбоков.  
24.11.2015, 20:03
88

Теперь к Арктической теме, которая звучала на минувшей неделе не только в Мурманске, но и в Москве. Там состоялся Федеральный Арктический Форум, на котором часто говорили о Мурманской области. В каком контексте, узнал Пётр Широбоков.

На международной научной конференции «Открытая Арктика», одними из основных стали вопросы охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности населения. В частности, говорили о ликвидации накопленного ранее экологического ущерба Мурманской области и других арктических регионов.

Эльвира Макарова, министр природных ресурсов и экологии Мурманской области: «Конечно, Мурманская область - это ядерный регион, множество объектов военной инфраструктуры. Кроме того - промышленные отходы, отходы бытовые, ну и естественно, такая интересная тема, которая актуальна и в последнее время над ней работают как федеральное министерство, так и министерство региональное - это брошенные, затопленные объекты в Кольском заливе».

Решение застаревших проблем сегодня сдвинулись с мертвой точки. Так, например, на следующий год запланированы мероприятия по подъёму затопленных объектов в Кольском заливе. Это будет первый пилотный проект специальной программы. Продолжается работа регионального министерства и с крупными промышленными предприятиями. В частности с Норильским никелем.

Эльвира Макарова, министр природных ресурсов и экологии Мурманской области: «В компании уделяется особое внимание как вопросам охраны окружающей среды, так и мы сейчас ведём работу по привлечению внебюджетных источников в части развития особо охраняемых природных территорий, и с компанией эти вопросы мы прорабатываем очень тесно и плотно».

Один из примеров взаимодействия - помощь крупного горно-металлургического предприятия заповеднику Пасвик в проведении исследований биоразнообразия. Привлекая с 2006 года учёных, при поддержке Кольской ГМК, в заповеднике удалось выявить и описать не один десяток растений и животных.

Владимир Чижов, директор заповедника Пасвик: «Эта возможность у нас появилась, потому что наши партнёры предоставили нам финансовую поддержку, и мы смогли приглашать и Карельский научный центр, и Кольский научный центр и МГУ и ЛГУ, Рязанский университет - то есть к нам потянулись люди, и мы стали знать больше территорию».

На бизнес-сессии «Деловой климат Арктики» поднимались и вопросы обратного взаимодействия - как государство, в свою очередь, может помочь крупному бизнесу эффективно и безопасно развивать арктические проекты.

Дмитрий Пристансков, директор Департамента федеральных и региональных программ ГМК «Норильский никель», член Госкомиссии по Арктике: «О том, как привлечь трудовые ресурсы на территорию Арктики, как стимулировать привлечение инвестиций, как развивать инфраструктуру, как совершенствовать геолого-разведывательную деятельность. Много вопросов. Я раз, что министерство природных ресурсов поддерживает, например, бизнес в вопросах внесения изменений в законодательство о недрах».

Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации: «Единственное, хотел бы сказать, что мы находимся в начале. У нас пока только начинают реализовываться проекты, у нас логистические выстраиваются системы, строится флот. И, конечно, необходимо по максимуму стараться в законодательных инициативах снижать административные барьеры».

В вопросах государственно-частного партнёрства, по мнению участников Арктического форума, бизнес и власть сегодня смотрят в одну сторону. Ведь такая практика совместного решения задач будет полезна, в первую очередь, для людей.

Елена Безденежных, вице-президент - статс-секретарь - руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления ГМК «Норильский никель»: «Компания сейчас задалась целью и ищет пути сотрудничества с органами государственной власти, управления, с общественными институтами. Потому, что нашей целью, целью нашей компании, является обеспечить достойную жизнь, достойную работу не только для жителей этих регионов, но и для их детей».

И такая позиция компании вполне логична, ведь, по словам учёных, активное освоение недр Арктических территорий на базе новых технологий начнётся через 15-20 лет. А значит, эта задача ляжет на плечи будущего поколения.

Последние новости
Поезд здоровья
Поезд здоровья курсирует по Мурманской области: расписание
09.08.2026, 17:56
Природа
Что будет с погодой в понедельник в Заполярье?
09.08.2026, 17:19
Вандалы
«Творчество» в популярном месте Заполярья вызвало волну негодования
09.08.2026, 16:41
Труба
Северян предупредили о начале периода опрессовок
09.08.2026, 16:08
Каменная роза
Каменный цветок. Удивительное растение нашли в Заполярье
09.08.2026, 15:32
Североморск
Расправа в лифте. Женщина пережила ужасную ночь в Заполярье
09.08.2026, 14:51
Клубника
Клубничный мини-огород в центре Мурманска восхитил северян
09.08.2026, 13:54
Аэропорт
Вылет московского рейса из заполярного аэропорта перенесли
09.08.2026, 13:11
Северное сияние
В ожидание волшебства: сезон охоты за самым красивым явлением в Заполярье
09.08.2026, 12:14
Люди
Новые законы, вступающие в силу в августе
09.08.2026, 11:33
Спасатели
Мурманский пенсионер уехал на рыбалку и пропал: ведутся поиски
09.08.2026, 10:51
Морошка
Шикарный урожай морошки собрал северянин в Мурманской области
09.08.2026, 09:57
Программа «Дежурный по Печенге» от 8 августа
08.08.2026, 19:45
Популярная группа выступила для северян в центре города
Популярная группа выступила для северян в центре города
08.08.2026, 18:21
Огромные очереди выстроили в центре Мурманска
Огромные очереди выстроились в центре Мурманска
08.08.2026, 18:04
Город
Температурные качели ожидаются в Заполярье
08.08.2026, 17:33
Город
В Мурманске женщина избила мужчину, нанеся ему тяжелые травмы
08.08.2026, 16:54
Урожай
Сокровища северных огородов: северян удивил местный урожай
08.08.2026, 16:12
Деньги
Жителям Мурманской области повысят пенсии
08.08.2026, 15:31
Школа
Школы Заполярья ждут большие изменения с 1 сентября
08.08.2026, 14:49
Город
Северяне пострадали в аварии на подъезде к аэропорту Мурманска
08.08.2026, 14:08
Природа
В Мурманской области ввели особый режим
08.08.2026, 13:27
Самолет
Северян предупреждают о массовой задержке авиарейсов
08.08.2026, 12:46
Гороскоп
Гороскоп на неделю: кого ждут приятные новости, а кому стоит быть осторожнее
08.08.2026, 12:04