Красотой обязательно нужно делиться — так решила художница Светлана Абарина и пригласила всех на свою выставку в Североморске.
В городском выставочном зале столицы Северного флота, несмотря на непогоду, особенно солнечно. Легкие и изящные картины — словно иллюстрации из сказок, добрых и знакомых нам с детства. Здесь же — одетые в яркие наряды авторские куклы. Кажется, будто они — неотъемлемая часть этих картин, их главные герои.
Светлана Абарина: « Кукла — это мое такое хобби давнишнее. Авторская кукла. Занимаюсь уже много лет им. Идей очень много, к сожалению, времени не хватает».
На экспозиции также представлены быстрые этюды, созданные, что называется «на коленке». В путешествиях блокнот и карандаш нередко заменяют Светлане фотоаппарат. Так впечатления становятся живее и ярче.
Светлана Абарина: «Всегда беру с собой хотя бы минимум каких-то художественных принадлежностей. Мне это доставляет удовольствие. Но никогда этюды я не превращаю в какие-то большие работы, потому что для меня это не является самоцелью».
Желающих первыми увидеть произведения известного мастера оказалось немало. Большинство посетителей — добрые друзья и коллеги художницы. Среди гостей присутствовал и первый учитель Светланы — Анатолий Сергиенко. Мастер признался, куклы стали его любимыми экспонатами.
Анатолий Сергиенко, художник «Сейчас мне очень приятно. Я даже не представлял тогда, что я увижу персональную выставку — буду на открытии моей ученицы, маленькой которая была тогда».
Надежда Маринцева, посетитель выставки: «Меня очень радует то, что Светлана Эрнестовна работает. Вот она сказала, что она не может определиться с одним стилем каким-то. Мне кажется, что это прекрасно. Потому что, когда человек в творческом поиске, значит, он будет творить и творить».
Вдохновение художница черпает и от своих учеников. Создавая постановки для них, она заинтересовывается сама, создавая все новые и новые шедевры.
В творческих планах — представить зрителям произведения, которые не были экспонированы на выставке — скульптуру и книжную иллюстрацию.
Увидеть всю эту красоту можно в североморском музейно-выставочном комплексе. Торопитесь! Выставка продлится по 3 декабря.


























