Мурманск
!
0 °C

И кинорежиссер, и мать

Вчера в Мурманске состоялся показ фильма-открытия кинофестиваля «Северный Характер». 
27.11.2015, 20:11
10

Вчера в Мурманске состоялся показ фильма-открытия кинофестиваля «Северный Характер».

Кинолента «Братья» - норвежского режиссера, оператора и одновременно матери главных героев фильма. С какими ожиданиями мурманчане пришли на премьеру, и с какими эмоциями вышли из кинозала? Расскажет Владимир Школьников.

В зале - аншлаг. Свободных мест не видно. Почти все билеты были проданы за несколько дней до показа. Мурманские любители кино очень ждали этой премьеры. Каждый пришел со своими ожиданиями.

«Братья» - это очень жизненная картина о близких отношениях двух братьев, которая снималась на протяжении восьми лет. Главные герои взрослеют на глазах у зрителя. На киноленте запечатлены детство братьев, юношество, их чувства и простые, но жизненные события.

Аслауг Хольм, режиссер: «Это было действительно интересно - всюду следовать за ними с камерой. И возможность одновременно быть кинематографистом и снимать фильм о своей жизни - именно она стала источником вдохновения».

Аслауг Хольм - опытный документалист и режиссер. Но этот фильм для неё - особенный, и его завершение означает, что какая-то важная страница в её жизни закрыта навсегда. Сыновья выросли и стали уже взрослыми, сформировавшимися личностями. Заметили это и зрители.

За два дня кинофестиваля уже было показано около 80 работ. Ну а завтра мурманского зрителя ждет фильм-закрытие - работа норвежского режиссера Кнута Эрика Йенсена «Обожженные морозом». Не пропустите!