Мурманск
!
0 °C

Сегодня второй день работы в Мурманске 8-го международного кинофестиваля «Северный характер»

Напомним, он открылся вчера. Основные показы конкурсных работ проходят в ДК имени Кирова.
27.11.2015, 20:12
11

Сегодня второй день работы в Мурманске 8-го международного кинофестиваля «Северный характер». Напомним, он открылся вчера. Основные показы конкурсных работ проходят в ДК имени Кирова.

Второй день на фестивале работает жюри. В его составе - режиссеры и сценаристы из 4 стран - России, Норвегии, Швеции и Финляндии. Возглавляет судейскую коллегию фестиваля академик российской академии телевидения, лауреат Тэфи Валерий Гамза.

Он признается, что сделать выбор не так то просто.

Валерий Гамза, председатель жюри кинофестиваля «Северный характер»: «В этом году вот такого явного фаворита нет, вот сейчас вы у меня берете интервью - я пойду туда и у нас в принципе еще разговора о гран-при не было. У нас были такие наметки, но еще не решили, сегодняшний день будет основным».

Пока не только результаты, но даже отдельные моменты обсуждения держатся в секрете. Но уже сегодня к вечеру - максимум завтра утром - должно быть решено, кто и в какой номинации победил. Жюри уже заявляло, что российские работы стали качественней, но все равное конкурировать со скандинавами нам сложно.

Валентина Свенсон, член жюри кинофестиваля «Северный характер» (Швеция): «У нас, например, в Швеции поддержка мощная. можно искать деньги, творить, брать хороших людей, а у вас этого нет».

Главная интрига - кто получит гран-при. За семь фестивалей главную награду «Северного характера» ни разу не получали российские документалисты.