Мурманск
"
-4 °C

Свои работы на кинофестиваль «Северный характер» представили и журналисты телекомпании ТВ-21

В залах дворца культуры имени Кирова уже зрители уже могли увидеть фильмы «Монченоры» и «Голоса Териберки».
27.11.2015, 20:03
18

Мы возвращаемся к рассказу о фестивале «Северный характер». На конкурс свои работы представили и журналисты телекомпании ТВ-21. В залах дворца культуры имени Кирова уже зрители уже могли увидеть фильмы «Монченоры» и «Голоса Териберки».

«Монченоры» - фильм шеф-редактора программы «Новости» ТВ-21 Сергея Юдкова.

Документальная картина рассказывает о жителях Мончегорска, которые во время Великой Отечественной войны были отправлены в качестве «десанта», чтобы работать в Норильске. И давать стране никель, который был необходим для оборонной промышленности.

В танцевальном зале дворца культуры, журналисты Владимир Школьников и Иван Герасимов, режиссёр Наталья Вайгина представили свой фильм «Голоса Териберки». Эта лента - рассказ о знаменитом посёлке от его жителей.

Вот у меня была такая идея - найти героя, желательно местного, чтобы он рассказал как они тут живут, как они относятся к приезжим, к иностранцам. И очень это сложно было, потому что местные не хотели разговаривать с нами. И как-то так получилось, как-то сверху так судьба распорядилась и нам повезло. Мы встретили бабушку местную, ей 87 лет. И оператор поймал эти две минуты и заснял её.

В фильме нет ни слова за кадром. Это исключительно прямая речь. Пронзительная и трогательная.

О Териберке, которая, кажется, начинает свою новую жизнь. Посмотреть «Голоса Териберки» можно на нашем сайте www.tv21.ru. Там же, в ближайшее время можно будет найти и картину «Монченоры».