Мурманск
!
4 °C

В Мурманской области возбуждено 31 уголовное дело в отношении женщин за оскорбление представителя власти

Всего в текущем году зарегистрировано 126 преступлений, связанных с противоправными деяниями против представителей власти. 
27.11.2015, 15:51
8

Всего в текущем году зарегистрировано 126 преступлений, связанных с противоправными деяниями против представителей власти. 

Как отмечает начальник ОРЧ СБ УМВД России по Мурманской области Михаил Пшеничный, в основном граждане оказывают сопротивление представителям органов правопорядка в нетрезвом состоянии. Большинство совершавших преступлений ранее к уголовной ответственности не привлекались. Основная часть «дебоширов» - это представители сильного пола. В то же время, 31 уголовное дело в текущем году за оскорбление сотрудников полиции возбуждено в отношении женщин.

Так, например, 31 января 2015 года в одном из увеселительных заведений г. Мурманска с целью прекращения противоправных действий посетительницы кафе, находящейся в нетрезвом состоянии, администрацией заведения был вызван наряд полиции. На законные требования прибывших сотрудников полиции прекратить нарушения общественного порядка гражданка не отреагировала, в грубой форме оскорбив сотрудников полиции. В настоящее время данное уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. Мурманчанку может ожидать штраф в размере до 40 тысяч рублей или исправительные работы, сообщает пресс-служба .

Стоит отметить, что принципиальная позиция следственных органов, прокуратуры и суда в отношении граждан, совершающих противоправные деяния в отношении представителей власти, отмечается в течение последних лет. Все граждане, оскорбляющие полицейских либо пытающиеся оказать им сопротивление, привлекаются к уголовной ответственности вне зависимости от тяжести совершенного преступления.