Мурманск
!
3 °C

Завершился второй фестивальный день «Северного Характера»

Он был наполнен интересными встречами и общением, кинопоказами и презентациями.
27.11.2015, 18:11
9

Он был наполнен интересными встречами и общением, кинопоказами и презентациями.

Курт Странд, датский журналист, провел мастер-класс «Что нужно, чтобы взять хорошее  интервью». Журналист рассказал о том, какими качествами должен обладать интервьюер, привел классификацию «хороших» и «плохих» вопросов, поделился хитростями общения, которые помогают журналисту сделать хорошее и качественное интервью.

Улауг Бюе Гамнес представила свою книгу «70 мирных лет в Приграничье: 1944-2014». «Это книга историй реальных людей со времен войны и до 2014 года. Я занималась приграничным сотрудничеством 35 лет, и мне хочется поделиться с другими тем, что я пережила за годы своей жизни», - сказала автор. В своей книге Олауг Бае Гамнес описывает ключевые события войны, некоторые факты Петсамо-Киркенесской операции, в ходе которой советские войска освободили северную Норвегию.

Норвежский режиссер Кнут Эрик Йенсен представил сегодня зрителям свой фильм «Экстренный человек». Это портрет доктора и идеалиста Мэдса Гилберта, который многие годы работал во Вьетнаме и Камбодже, Бирме и Шри-Ланке, Сирии и секторе Газа.  Кнут Эрик Йенсен: «В какой-то мере «Экстренный человек» - один из самых простых фильмов, которые я снимал. Не было съемочной группы. Были только я, герой картины и видеокамера».

Аслауг Холм, режиссер из Норвегии, картина которой «Братья» стала фильмом-открытием «Северного Характера», провела свой мастер-класс и поделилась с участниками многолетним опытом наблюдений за собственными сыновьями через объектив видеокамеры.

Валерий Гамза, тележурналист и продюсер, представил гостям кинофестиваля свой документальный фильм «Ставка – жизнь». Валерий Гамза: «Наверное, не каждому репортеру жизнь дает шанс проследить за перипетиями судьбы своего героя. Мне повезло стать таким репортером. На протяжении многих лет я пытался помочь герою справиться с зигзагами его судьбы».

А в завершение фестивального дня в Мурманском областном театре кукол состоялась премьера спектакля Арктического театра «Фильмы за 60 секунд». Группа молодых актеров с куклами в руках пересказывала сюжеты культовых фильмов и блокбастеров меньше чем за минуту!