Мурманск
!
0 °C

Дорожный зачёт: кто прав, кто виноват?

В предыдущем выпуске проекта «Дорожный зачёт» была представлена такая ситуация:  пешеход неожиданно выскочил на дорогу и попал под колёса машины. Кто будет виноват в этом ДТП, если оно произошло НА пешеходном переходе?
30.11.2015, 09:10
22

В предыдущем выпуске проекта «Дорожный зачёт» была представлена такая ситуация:  пешеход неожиданно выскочил на дорогу и попал под колёса машины. Кто будет виноват в этом ДТП, если оно произошло НА пешеходном переходе?

Большинство подписчиков группы «Нашего утра» в контакте уверены, что вина целиком и полностью ляжет на водителя – за этот вариант ответа проголосовали 54 процента. Чуть меньше 20 процентов  считают, что наказывать в таком ДТП стоит пешехода. И ещё 26 процентов проголосовали за вариант «обоюдная вина».

Какой же ответ всё-таки является верным? Командир 3 взвода отдельного батальона дорожно-патрульной службы Евгений Шумский напоминает: для пешеходов тоже существуют правила дорожного движения. И в них чётко прописано, что выходя на дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе, пешеход сначала обязан убедиться в безопасности, и лишь потом переходить проезжую часть.

Евгений Шумский, командир 3 взвода отдельного батальона ДПС: «Мы прекрасно понимаем, что пешеход может шагнуть в тот момент, когда автомобиль находится в полутора метрах от пешеходного перехода. И в данном случае у водителя не будет технической возможности остановиться и предоставить преимущество в движении пешеходу. В этом случае вина будет на стороне пешехода».

Конечно, каждая подобная ситуация разбирается индивидуально, учитываются все нюансы. Не всегда водитель может доказать, что пешеход действительно появился на дороге внезапно. Но ответ на конкретно поставленный вопрос – в пользу водителя.

Ответ на вопрос следующей недели должны знать водители Мурманска и те, кто частенько приезжает в областной центр на машине. Перекрёсток проспектов Ленина, Кирова и Кольского, или как называют его в народе – перекрёсток у «молодёжки». Как должен поступать водитель при выполнении правого поворота, если для него горит зелёная стрелка, и для пешеходов – зелёный сигнал светофора? Ваших ответов мы ждём в группе «Нашего утра» в контакте. Итоги будут подведены в следующий понедельник.