Мурманск
9
-5 °C

Фестиваль «Северный Характер – 2015». Церемония закрытия

Восьмой международный подошёл к концу. И прямо сейчас, этим утром вы узнаете имена победителей кинофестиваля «Северный Характер».
30.11.2015, 09:35
29

Восьмой международный подошёл к концу. И прямо сейчас, этим утром вы узнаете имена победителей кинофестиваля «Северный Характер».

Церемония закрытия и награждение участников дипломами состоялась в Детской театральной школе. Всего в этом году жюри «Северного характера» пришлось оценивать 120 работ и найти дипломантов и призёров в 9 номинациях.

Большое количество наград по решению жюри отправились конкурсантам из Москвы, Петербурга. Работы журналистов, операторов и режиссёров ТВ-21 также были отмечены международным жюри. Диплом I степени в номинации «Короткий репортаж» получила Татьяна Юлусова, такой же диплом в номинации «Город-порт» достался Сергею Юдкову, а фильм «Голоса Териберки», снятый творческой группой нашей телекомпании «взял» диплом III степени.

Впервые за 8 лет, в этом году гран-при получили участники из России. Фильмом-победителем стала лента «Атлантида Русского Севера», московского режиссёра Софьи Горленко. К сожалению, режиссёр приехать за наградой не смогла, поэтому увидеть победительницу и пообщаться с ней не удалось.

Светлана Солдатова, президент кинофестиваля «Северный Характер»: «Это всегда было моей мечтой, чтобы российский фильм всегда был обладателем гран-при. Ну,  хотя бы в документальной номинации. И для меня, конечно, огромное счастье, что «Русская Атлантида» победила, была признана именно международным жюри».

Гунилла Брески. режиссёр, член жюри (Швеция): «Мы были очень впечатлены этим фильмом по многим причинам. Красивая операторская работа. Весь фильм – это маленькие истории о людях, живущих на Севере, в удалённых деревнях. И эти люди борются за то, чтобы спасти свои церкви, дома и жизни. В этом фильме очень хорошо видно русскую душу».

Сейчас оргкомитет фестиваля готовит традиционный, ежегодный киномарафон «Северный Характер» по городам и посёлкам Мурманской области. Уже ближайшей весной жители всего региона смогут увидеть лучшие картины и программы, представленные в этом году. Подробнее о последних событиях кинофестиваля – смотрите сегодня в 19:30 в программе «Новости». А протокол заседания жюри «Северного Характера» уже опубликован на сайте www.tv21.ru