Мурманск
!
5 °C

Литературный след. Предварительный результат конкурса

Итог не окончательный – промежуточный. Конкурс «Литературный след» приурочен к году литературы. Его организовал фонд «Живая классика» и поддержала компания «Норильский никель».
30.11.2015, 09:30
8

Итог не окончательный – промежуточный. Конкурс «Литературный след» приурочен к году литературы. Его организовал фонд «Живая классика» и поддержала компания «Норильский никель».

Принять участие в конкурсе могли жители абсолютно любого уголка страны. Всё, что требовалось – хорошая идея – как и где можно увековечить литературную достопримечательность. Проекту всего полгода, но в нём уже приняли участие жители 51-го региона России, которые прислали больше 250 заявок. Мурманская область стала передовиком – северяне предложили 23 проекта. Интерес к конкурсу огромный, поэтому организаторы ещё в раздумьях – стоит ли вообще подводить какие-то итоги.

Марина Смирнова, руководитель фонда «Живая классика»: «Некоторые проекты – они были реализованы сами. То есть мы ещё даже не успели объявить победителей, и мы поняли, что люди сами уже собирают деньги на свои идеи. То есть им важно было больше общественное признание. То есть победа в конкурсе – это возможность прийти в городскую администрацию, или обратиться к спонсорам, или начать народный сбор денег для того, чтобы что-то появилось».

Пока в финалисты выбрались 2 проекта из Мурманской области. В Мончегорске уже появился памятник табуретке, в Мурманске готовится к установке памятник морскому волку. Создание и установка монументов – дело не простое, поэтому организатор конкурса и руководитель фонда «Живая классика» Марина Смирнова решила создать специальную встречу, чтобы рассказать школьникам и студентам обо всех тонкостях. Возможно, в будущем кто-то из ребят захочет принять участие в конкурсе.

Марина Смирнова, руководитель фонда «Живая классика»: «Тот же самый морской волк – он претерпевал очень существенные изменения. И были разные концепты, и разные художники работали над этим проектом. И разные материалы, и огромное количество людей подключилось к обсуждению этой идеи. Я хочу показать все этапы. То есть, каким образом вообще всё это получалось».

Заинтересовывать молодёжь нужно, уверена Марина Смирнова. Главная задача конкурса «Литературный след» сделать так, чтобы люди осознали ценность мест, в которых живут. Ведь нет неинтересных городов без истории, есть города, которые не смогли об этой истории рассказать. А хорошие идеи проектов рождаются после прочтения книг. Любви к литературе многие современные подростки не испытывают. На встрече школьникам и студентам показали документальный фильм «Галоша», в котором говорится о пользе чтения. Это не привычные нравоучительные лекции, выводы зритель делает сам.

«Здесь всё-таки фильм, который задаёт больше вопросов, чем даёт ответов. Тот вывод, который делается в фильме, он, наверное, неожиданным оказался для тех, кому в школе очень часто говорят о том, что надо читать».
«Там нет какой-то одной точки зрения – что читать только хорошо или читать плохо. Он показывает с разных позиций».
«Если что-то читаешь, то после этого ты что-то переосмысливаешь. Меняешь отношение к чему-либо».
«Я прочитал Франц Кафку – «Письма к Милене». И я перевернул своё отношение к любви, к девушкам и ко многому».

Организаторы конкурса надеются, что чтение перевернёт и отношение к своему городу. И что в будущем году на конкурс «Литературный след» поступит ещё больше гениальных идей – не только от взрослых, но и от подрастающего поколения. Ведь для того, чтобы отправить предложение, не нужно оформлять заумный проект на несколько листов – идею можно просто описать своими словами или даже нарисовать.