Мурманск
!
1 °C

Шоумен, режиссер и мастер импровизаций - Александр Лельков

Александра Лелькова знают многие северяне. Любой городской праздник, будь то «День рыбака» или «День рождение города» не обходится без его участия. Он и ведущий и режиссер. Каждая минута на счету. Нам повезло застать Але
30.11.2015, 09:20
207

Александра Лелькова знают многие северяне. Любой городской праздник, будь то «День рыбака» или «День рождение города» не обходится без его участия. Он и ведущий и режиссер. Каждая минута на счету. Нам повезло застать Александра Васильевича дома.

Александр Лельков: «У меня нет свободного времени. Вот вы пришли ко мне домой, эта территория, которую я стараюсь, как можно меньше посещать. Как только я ложусь на диван, включаю телевизор – становится так хорошо».
Мурманский шоумен просыпается каждый день в 6 утра. На завтрак Александр Васильевич предпочитает кофе и бутерброды с сыром и колбасой. Но иногда делает и исключения.

Александр Лельков: «Когда очень себя любишь и есть время я могу сделать яичницу. Это я делаю классно. Хоть с помидорами, хоть без помидоров. Могу посолить, могу забыть. Иногда я могу сварить 3 яйца».

После завтрака занимается бумажной работой, разрабатывает новые идеи. Только после этого к 9-ти утра мэтр отправляется на работу.
Александр Лельков: «Если ты приходишь без пяти девять – ты молодец. Если без 15 – ты передовик, если в полдевятого – ты вообще замечательный человек. А если ты опаздываешь на 10 минут, тебя на собрании прорабатывают».
Сейчас режиссер трудится над одним из самых важных проектов за свою жизнь – концерт,  посвященный 100-летию Мурманска. И программа «Наше утро» стала первой, кто увидел, как будет выглядеть центральная площадь в юбилей города.

«Мы собираемся строить вот такую шхуну с фонтанами. Видите, какая она большая, в пол Арктики. Это все экраны. Идея состоит в том, что на эту шхуну взойдет весь Мурманск».

Идей у Александра Васильевича очень много. Казалось бы, за свою творческую жизнь мэтр воплотил все, но как выяснилось - нет. Режиссер уверен, что нет предела совершенству.

Александр Лельков: «Я мечтаю, чтобы я на 100-летие города Мурманска выставил на Пяти Углах хор тысяч на 10-15. И чтобы песню о Мурманске спел этот хор так, чтобы в Североморске услышали».

Думая о будущем концерте Александр Васильевич никогда не забывает о своем первом празднике, организованном в Мурманске. Ведь когда он приехал в столицу Заполярья после окончания института, его еще никто не знал.
«Представляешь какой я был. Это год приезда в Мурманск. Я таким приехал в Мурманск».

Юный Александр придумал и воплотил в жизнь праздник, который до того момента не существовала в Мурманске, а именно День строителя. Шоу, которое получилось на концерте, помнит в мельчайших подробностях.

Александр Лельков: «День был  великолепным. Плюс 25 градусов. Полный стадион. А напротив 2 трибуны заняли солдаты. А наверху было место, где «белая кость» собиралась. И я слышу разговор: надо было солдат не приглашать, потому что столько народу. И когда диктор говорит: строитель ля-ля-траля-ля, и пусть звучит хороших слов лава, строителю Мурманска слава! И все три тысячи солдат выбрасывают флажки и написано «слава». И стадион ошеломлен».

Глядя на Александра Васильевича удивляешься, как в одном человеке может быть столько энергии, таланта и позитива. А ведь ему - 70 лет. И свой день рождения мурманский шоумен не собирается отмечать в тихой домашней обстановке. Из всех учреждений культуры в городе, где мог бы состояться его юбилей, мэтр выбрал Детскую театральную школу.

Александр Лельков: «Театральная школа настолько мне близка. Настолько я люблю этот зал, это атмосферу. Но самое главное, что вся инициатива проведение этого юбилея принадлежит Елене Ивановне Крынжиной».
Мурманским шоуменом, мэтром искусства, мастером импровизаций разговаривать и общаться можно бесконечно. Но Александру Васильевичу пора заниматься работой, ведь от него зависят будущие городские праздники. Телекомпания ТВ-21 поздравляет  юбиляра с 70-летием, и мы ждем следующего приглашения в гости.

«Спасибо вашей телекомпании за участие. Оператору, админ7истратору, редакторам, ведущим.  До свиданья. До встречи».