Мурманск
!
-3 °C

В Мурманской области выявлена вспышка кишечной инфекции среди школьников

Среди учащихся 1-4 классов школы №7 г. Кировска 28 ноября зарегистрировано первые 5 случаев острых кишечных инфекций неустановленной этиологии.
30.11.2015, 12:36
8

Среди учащихся 1-4 классов школы №7 г. Кировска 28 ноября зарегистрировано первые 5 случаев острых кишечных инфекций неустановленной этиологии.

Управлением  Роспотребнадзора по Мурманской области 28 ноября  незамедлительно начато и продолжается  санитарно-эпидемиологическое расследование случаев острых кишечных инфекций среди учащихся 1-4 классов школы №7.

На 29 ноября зарегистрировано  24 случая острых кишечных инфекций. Из 24 заболевших 5 детей в состоянии средней формы тяжести заболевания  госпитализированы в инфекционное отделение ГОБУЗ «Апатитско/Кировская ЦРБ», 19 детей находятся на амбулаторном лечении. Все заболевшие дети были выявлены при обращении за медицинской помощью. Материал от больных отобран, находится в работе в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области». Организован активный опрос по классам контактных детей.

Очаг носит локализованный характер, причина инфицирования устанавливается.

Управлением осуществлен отбор продовольственного сырья, пищевых продуктов, воды и смывов с объектов внешней среды на пищеблоке школы, отобран материал для лабораторных исследований от работников пищеблока школы.  Материалы в работе в учреждениях службы.

По предписанию Управления Роспотребнадзора  по Мурманской области выработка продукции на  пищеблоке с 29 ноября  приостановлена до получения результатов подтверждающих эффективность проведенной  заключительной дезинфекции. Постановлением главного государственного санитарного врача по г. Кировску персонал пищеблока отстранен от работы до получения результатов лабораторных исследований.