Мурманск
!
1 °C

Воздушно-десантные войска России в 2016 году планируют масштабные учения в районе Северного полюса

В рамках учений в Арктической зоне ВДВ России проведут массовое десантирование личного состава и грузов, сообщил представитель войск подполковник Евгений Мешков.
30.11.2015, 16:44
15

В рамках учений в Арктической зоне ВДВ России проведут массовое десантирование личного состава и грузов, сообщил представитель войск подполковник Евгений Мешков.

«В первом полугодии 2016 года Воздушно-десантные войска России планируют провести массовое десантирование личного состава и грузов в Арктической зоне (район Северного полюса)», — сообщил журналистам представитель войск подполковник Евгений Мешков.

Ранее в этом году ВДВ совместно с Русским географическим обществом провели на арктических островах масштабные учения в формате спасательной спецоперации.

На этот раз, по сообщению Мешкова, мероприятия в экстремальных условиях «с практическим десантированием и дальнейшим проведением многодневного полевого выхода во льдах Арктики планируется реализовать совместно со специалистами Экспедиционного центра Русского географического общества и военно-транспортной авиацией ВКС России», сообщает РИА Новости.

В последние годы Россия приступила к активному хозяйственному освоению своих северных территорий, включая добычу углеводородов, а также развитию Северного морского пути, который все в большей степени становится альтернативой традиционным маршрутам из Европы в Азию.

На защиту российских интересов в Арктике направлен целый комплекс мер, в том числе военного характера, учитывая возросшее внимание к региону со стороны стран-членов НАТО.