Мурманск
9
-3 °C

Жюри фестивая «Северный характер» пришлось оценивать 120 работ

Все фильмы показаны, проекторы выключены, а участники разъехались по домам, кто с наградами, а кто с желанием попробовать завоевать их вновь в следующем году. Как прошла торжественная церемония закрытия «Северного характера», узнаете прямо
30.11.2015, 20:14
5

Восьмой международный подошёл к концу. Все фильмы показаны, проекторы выключены, а участники разъехались по домам, кто с наградами, а кто с желанием попробовать завоевать их вновь в следующем году. Как прошла торжественная церемония закрытия «Северного характера», узнаете прямо сейчас.

Церемония закрытия и награждение участников дипломами состоялась в Детской театральной школе. Всего в этом году жюри «Северного характера» пришлось оценивать 120 работ и найти дипломантов и призёров в 9 номинациях.

Большое количество наград по решению жюри отправились конкурсантам из Москвы, Петербурга. Работы журналистов, операторов и режиссёров ТВ-21 также были отмечены международным жюри. Диплом I степени в номинации «Короткий репортаж» получила Татьяна Юлусова, такой же диплом в номинации «Город-порт» достался Сергею Юдкову, а фильм «Голоса Териберки», снятый творческой группой нашей телекомпании «взял» диплом III степени.

Впервые за 8 лет, в этом году Гран-при получили участники из России. Фильмом-победителем стала лента «Атлантида Русского Севера», московского режиссёра Софьи Горленко. К сожалению, режиссёр приехать за наградой не смогла, поэтому увидеть победительницу и пообщаться с ней не удалось.

Светлана Солдатова, президент кинофестиваля «Северный Характер»: «Это всегда было моей мечтой, чтобы российский фильм всегда был обладателем Гран-при. Ну, хотя бы в документальной номинации. И для меня, конечно, огромное счастье, что «Русская Атлантида» победила, была признана именно международным жюри».

Гунилла Брески, режиссёр, член жюри (Швеция): «Мы были очень впечатлены этим фильмом по многим причинам. Красивая операторская работа. Весь фильм - это маленькие истории о людях, живущих на Севере, в удалённых деревнях. И эти люди борются за то, чтобы спасти свои церкви, дома и жизни. В этом фильме очень хорошо видно русскую душу».

В этом году кинофестиваль поддержали больше 20 партнёров. Один из них - «Норильский никель» оказывал помощь все 8 лет подряд, с первого «Северного характера».

Реваз Юсупов, начальник управления корпоративных коммуникаций Департамента общественных связей ГМК «Норильский никель»: «То, что мы видим здесь, это основная конкурсная программа. Тут важно не забывать, что фестиваль с работами поедет по городам, маленьким городам Мурманской области, и в том числе промышленным городам, где находятся наши производства. И там это очень важно. Это действительно большое культурное событие. Потому что это промышленные предприятия, и мы хотели бы, чтобы жизнь там не заключалась только в том, чтобы добывать, плавить металлы, вот такой, серьёзной деятельности, а чтобы они выходили за пределы, заканчивали свою работу и имели возможность реализовать себя творчески. Чтобы они жили, как должны жить люди на Севере, в XXI веке, сегодня, с тем качеством жизни и тех доступных опций».

Традиционный ежегодный киномарафон «Северный Характер» в городах и посёлках Мурманской области начнётся уже ближайшей весной. Жители всего региона смогут увидеть лучшие картины и программы, представленные в этом году.