Совсем недавно ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Владимир Мономах» произвел из назначенного района Белого моря успешную залповую стрельбу двумя межконтинентальными баллистическими ракетами «Булава» по полигону Кура на Камчатке. Подводники полностью справились с задачей. Вернувшись на базу, они узнали, что вместе семьями могут въехать в новые квартиры.
Дом построен в Гаджиево на базе подводников, расположенной в ЗАТО г. Александровск. Второго декабря врио командующего Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов вручил ключи от новых служебных квартир морякам и командиру крейсера.
4-х этажный дом стал третьим в новом микрорайоне, который будет состоять из восьми малоэтажных корпусов. За последние несколько десятков лет - это первый масштабный проект нового жилья для военнослужащих Северного флота.
«Оборонстрой» начал его со сноса старых пятиэтажных домов, построенных в пятидесятых годах прошлого века и прозванных в стране «хрущевками». Из-за сурового климата и близости моря семь домов из восьми в новом микрорайоне четырех этажные.
Высотные здания в Заполярье намного быстрее становятся непригодными для жилья. Все дома имеют особую схему сборки. Это не монолитное, кирпичное или блочное строительство. В основе металлические колонны и железобетонные плиты. Стены из металлоконструкций заполнены минеральной ватой. Вентилируемый фасад отделан керамогранитом.
В следующем году «Оборонстрой» планирует завершить строительство жилых домов в Гаджиево и начать возведение многофункционального культурно-досугового центра для подводников, где можно будет посмотреть кино на большом экране, поплавать в бассейне, поиграть в футбол и даже покататься на коньках. Центр будет в шаговой доступности от нового микрорайона.


























