Мурманск
"
-3 °C

Приставы смогут ограничивать должников в праве управления транспортным средством

28 ноября Президентом РФ В.В. Путиным подписан федеральный закон наделяющий судебных приставов – полномочиями по вынесению постановлений о временном ограничении специального права должников на управление транспо
02.12.2015, 16:21
8

28 ноября Президентом РФ В.В. Путиным подписан федеральный закон наделяющий судебных приставов – полномочиями по вынесению постановлений о временном ограничении специального права должников на управление транспортным средством. 

Следует отметить, что данная мера может быть применена по обязательствам о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением, по требованиям неимущественного характера, связанным с воспитанием детей, а также по требованиям о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, сообщает пресс-служба регионального УФССП России.

Вместе с тем, данная норма не может быть применена по исполнительным документам, сумма задолженности по которым не превышает 10000 рублей, а также в случаях, когда лишение права оставит должника без средств к существованию.