Мурманск
!
4 °C

В "Норникеле" подводят итоги ноября

В Кольской ГМК (дочернее предприятие "Норникеля") выполнили производственную программу ноября. Итоги работы компании в предпоследнем месяце года подвел начальник производственного управления Кольской ГМК Вячеслав Шаин.
02.12.2015, 18:11
6

В Кольской ГМК (дочернее предприятие "Норникеля") выполнили производственную программу ноября. Итоги работы компании в предпоследнем месяце года подвел начальник производственного управления Кольской ГМК Вячеслав Шаин.

- В минувшем месяце производственные подразделения компании в целом выполнили свою программу, - отметил Вячеслав Валентинович. - Так, на горном переделе общая добыча руды превысила 724 тыс. тонн, добыча и отгрузка руды в производство соответствуют плановым балансам. На обогатительной фабрике в Заполярном переработано 675 тыс. тонн руды. Извлечение никеля в руду выше планового, за счет чего выпущено более 47 тонн никеля в концентрате сверх плана.

Кроме того, в ноябре на участке брикетирования обогатительной фабрики завершен монтаж и запущен в работу второй пресс-фильтр Larox.

- Производительность участка таким образом увеличена в два раза, - подчеркнул Вячеслав Шаин. - Данное мероприятие реализовано в рамках Программы по снижению выбросов - переход на новую технологию и постепенный вывод из работы цеха обжига позволит улучшить экологическую ситуацию в Печенгском районе.

В плавильном цехе в поселке Никель проплавлено более 54 тыс. тонн шихты, выдано в файнштейне 3582 тонн никеля, 2128 тонн меди, в т.ч. сверх плана 51 тонна никеля - металлурги отлично отработали.

Подразделения мончегорской площадки в ноябре также справились с производственными задачами. Никельрафинировочный передел работает на максимальной производительности, которая, как уже сообщалось, сохранится до конца года.

- В работе участок выделения магнитной фракции в отделении разделения файнштейна рафинировочного цеха, отгружены очередные партии никелевого концентрата финским коллегам, - рассказал начальник производственного управления КГМК. - Организован ремонт большого участка газохода между металлургическим цехом и сернокислотным отделением вдоль Никелевого шоссе с заменой секций. Это позволит улучшить атмосферу рабочих мест на промплощадке.

В завершение Вячеслав Шаин отметил, что выпуск и отгрузка готовой продукции потребителям полностью соответствуют контрактным обязательствам компании. Что касается производственной программы декабря, то она сформирована и полностью обеспечена сырьем. Главная задача - выполнение производственных показателей по году, сообщает kn51.