Мурманск
!
2 °C

3 декабря в России отмечают День Неизвестного Солдата

Этот праздник учрежден в память о воинской доблести и бессмертном подвиге погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными. Сегодня в Мурманске возле мемориала «Разорванное сердце» провели торжестве
03.12.2015, 20:09
13

3 декабря в России отмечают День Неизвестного Солдата. Этот праздник учрежден в память о воинской доблести и бессмертном подвиге погибших в боевых действиях российских и советских воинов, чьи имена остались неизвестными. Сегодня в Мурманске возле мемориала «Разорванное сердце» провели торжественный митинг.

День неизвестного солдата - праздник молодой. Отмечается всего второй год. Дата, 3 декабря, была выбрана не случайно. В этот день 49 лет назад у стен Московского Кремля в Александровском саду торжественно захоронили прах неизвестного солдата. С тех пор там горит вечный огонь.

Марина Уварова, специалист по работе с молодежью центра военно-патриотического воспитания: «Очень актуальная дата, особенно для нас, потому что за всю историю войн ни у одной страны не было столько безвестных жертв, погибших, пропавших без вести. Поэтому очень правильно, что учредили эту дату. Естественно мы должны привлекать молодежь, чтобы они знали».

И чтобы помнили о подвигах, которые совершались во имя мира на земле. Сейчас военно-патриотическое воспитание молодежи развивается очень активно.

Любовь Петрова, студентка Мурманского арктического университета: «Проводят мероприятия в школах и университетах, ездят в Долину Славы, конкурсы чтецов стихов о войне. Родители рассказывают о своих же прадедах. Это все актуально на данный момент. Вот и торжественный митинг в честь Дня Неизвестного Солдата еще одна ниточка, которая связывает нас с прошлым».

Андрей Астахов, студент Мурманского индустриального колледжа: «На самом деле, даже обидно, что они неизвестные. Потому что они родственники современного поколения. И это поколение, они не знают, где их деды и прадеды».

В митинге приняли участие студенты Мурманского индустриального колледжа, участники военно-патриотического клуба Мурманского арктического университета и кадеты из 56 школы столицы Заполярья.

Собравшиеся почтили память павших минутой молчания, возложили цветы к мемориалу «Разорванное сердце» и зажгли свечи.

Эти подсвечники, лампадки, дети сделали своими руками и зажгли именно сегодня, в день неизвестного солдата, чтобы горел огонь, как символ памяти.