Мурманск
!
5 °C

Чунозерскую усадьбу Лапландского заповедника круглый год посещают жители Мурманской области и других регионов страны

Поэтому большое внимание здесь уделяется созданию для гостей комфортных условий. В этом году на территории усадьбы появились два новых гостевых домика.
03.12.2015, 20:03
37

Чунозерскую усадьбу Лапландского заповедника круглый год посещают жители Мурманской области и других регионов страны. Поэтому большое внимание здесь уделяется созданию для гостей комфортных условий. В этом году на территории усадьбы появились два новых гостевых домика.

Строительство Чунозерской усадьбы в Лапландском заповеднике началось почти 80 лет назад. Первые постройки появились в 35 году прошлого века, в 70-х была реконструкция. Но и после нее прошло уже больше 40 лет. Естественно, усадьба нуждается в обновлении.

Сергей Шестаков, директор Лапландского заповедника: «План реконструкции Чунозерской усадьбы был подготовлен совместно с финским архитектором, по его предложениям. И Кольская ГМК помогла нам провести инженерные изыскания, съемку местности. Мы получили генеральный план реконструкции Чунозерской усадьбы».

Территория заповедника большая, и за день успеть все посмотреть, довольно сложно. Поэтому гостевые домики просто необходимы. Посетители усадьбы могут в них отдохнуть и переночевать.

Сергей Шестаков, директор Лапландского заповедника: «Первые два домика мы поставили в этом году. Профинансировала эту работу тоже Кольская ГМК. Два домика готовы, но надо еще оборудовать».

Два аккуратных двухэтажных домика для гостей, изготовлены из цельного дерева. Осталось провести канализацию, водопровод и обустроить домики изнутри. В каждой постройке - 4 комнаты. Они рассчитаны на 8 человек. Также предусмотрены помещения для гостиной кухни и ванной комнаты.

Гостевые домики построили среди деревьев, совсем рядом с Чунозером. Здесь можно не только насладиться живописными видами природы, но и увидеть ее обитателей. Сюда нередко заглядывают зайцы, белки и даже олени. Нам удалось увидеть маленькую синичку.

Средства на постройку домиков - 3 миллиона рублей выделила Кольская ГМК.