Мурманск
!
-1 °C

Дорогу малому и среднему бизнесу!

Мы продолжаем серию сюжетов о небольших предприятиях Мурманской области, которые, не смотря на сложности в экономике, продолжают развиваться, опираясь в бизнесе на поддержку государства. Наш следующий материал о невер
03.12.2015, 20:02
11

Дорогу малому и среднему бизнесу! Мы продолжаем серию сюжетов о небольших предприятиях Мурманской области, которые, не смотря на сложности в экономике, продолжают развиваться, опираясь в бизнесе на поддержку государства. Наш следующий материал о невероятно творческой и даже храброй рукодельнице из Никеля.

Да. Рисовать я не умею, получаются какие-то каракули. Но ведь есть люди, у которых это получается так хорошо, что за их художественными работами выстраивается очередь из желающих получить красивый предмет искусства. И на этом ведь делается настоящий бизнес.

Так поступила Нелли Макеева из Никеля. Открывать своё дело она в принципе не планировала никогда. Но вмешался случай: подруга принесла деревянную брошь, сделанную своими руками.
Это и вдохновило Нелли Макееву на творческий подвиг.

Нелли Макеева: «Мне никто не объяснял, как надо делать. Я всё что делаю, делаю, так как мне хочется. Отсюда что, минус, что может быть на взгляд профессионала выгляжу в своих работах, ну какие-то они могут быть полудетские, может быть ещё какие-нибудь дурацкие. Это минус. А плюс то, что я ничего не боюсь».

Однако назвать её работы «детскими» или «дурацкими» язык не поворачивается. Это целые картины, на холсте, бумаге и на дереве. Сперва начинания Нелли Макеевой поддержали домашние.

Нелли Макеева: «Я говорю, ну дайте мне кусочек деревяшки-то. И я села, я целую ночь просидела. Взяла домик у сына непокрытый, просто дерево голое, маленький, конструкторский такой. И я вот этот домик со всех сторон разрисовала, у меня там на каждой поверхности как спичечный коробок был, на каждой поверхности был сюжет».

Открыть свой небольшой цех по производству таких сувениров ручной работы мастерице посоветовали тоже родственники. Они же помогли оформить необходимые документы на получение гранта. Деньги пошли на покупку специальных инструментов.

Дело пошло, появились желающие приобрести сувениры ручной работы, потом мастерице предложили организовать выставку. Теперь Нелли Макееву приглашают с её работами не только в города Мурманской области, но и в регионы России.

Поступить так же, как рукодельница из Никеля может каждый. Государство готово помогать всем, у кого есть интересная идея и алгоритм её воплощения в жизнь, другими словами - бизнес план. В региональном министерстве развития промышленности и предпринимательства систему грантовой поддержки опробовали давно. Работает. И приносит результаты.

Олег Костенко, заместитель министра развития промышленности и предпринимательства Мурманской области: «Начинающим предпринимателем у нас считаются те, кто планируют зарегистрировать свой бизнес. Они, в соответствии с условиями конкурса, если будут признаны победителями, должны будут это сделать в течение месяца, либо те, кто ещё существует как предприниматель, зарегистрирован не более 1 года. Размер гранта для предпринимателей, которые хотят стать индивидуальными предпринимателями, регистрируются в таком виде, могут получить до 500 тысяч рублей, при этом должны обеспечить финансирование в объёме 15%, то есть, 75 тысяч рублей».

Если же, предприниматель хочет стать юридическим лицом, то он может рассчитывать на грант в 1 миллион рублей.

Тем, кто хочет развивать свой бизнес или открыть дело «с нуля», но опасается прогореть и попасть в долговую зависимость, в министерстве помогают особым образом - проводят специальные тренинг-курсы. На них, будущим бизнесменам и в серьёзной и в игровой форме объясняют, как работать правильно, на что обращать внимание, каким образом расставлять приоритеты.

Начинающие бизнесмены могут рассчитывать и на индивидуальную консультацию. В министерстве не отказывают никому, если видят настоящее желание работать.

Подробную информацию о таких учебных курсах и о всех видах поддержки, которые оказывают в Министерстве развития промышленности и предпринимательства, Фонде ФОРМАП, Корпорации развития Мурманской области можно найти на сайте ведомства, который вы видите на экране.