Мурманск
!
0 °C

Как послание президента на Кольском Севере слушали

Главное событие сегодня в России - ежегодное послание президента Федеральному Собранию. 
03.12.2015, 20:10
9

Главное событие сегодня в России - ежегодное послание президента Федеральному Собранию. 

Для Владимира Путина оно двенадцатое по счёту. И в своём роде оно уникально: Путин впервые обращается к верхней палате парламента и всей стране в такое непростое, в плане геополитики, время. Как в Мурманской области слушали Президента и как отреагировали на его речь северяне, спрашивали Сергей Ширяев и Александр Любителев.

Без пяти двенадцать. В руках у Александра Григорьевича пульт от телевизора, настроенный на федеральный канал. Что скажет Президент в этот раз, в неспокойное время - особенно интересно.

Тем более, что мужчина уже давно определился, Путин, в отличие от предыдущих руководителей России и Советского Союза - человек, близкий к простым людям.

Александр Сурков: «Ну я как думаю, что он как президент - более понятный народу. Многое делает. И что делает - до конца доводит. Многое не удаётся ему. Человеческий фактор такой наверно… Хотелось бы, чтобы он обратил на малоимущих внимание, которых у нас очень много. Которые бедствуют просто».

Что скажет Путин, Александр Григорьевич предсказывать не берётся. И не только он. В самом Кремле говорят, что речь президента оттачивается до последней минуты перед самим обращением.

Начал президент с геополитики. А точнее, с благодарности вооружённым силам и минуты молчания. А после, в 60 минут Путин смог уместить и проблемы малого бизнеса и цены на нефть, заявил, что строительство и автомобилестроение сейчас находятся в зоне риска и даже упомянул Мурманскую область. Мурманский транспортный узел глава государства пообещал развивать как один из мощных логистических центров. Всё послание в целом показалось журналистам и политологам оптимистичным. Но не все мурманчане с этим согласны.

Где ещё можно узнать настоящее общественное мнение, кроме того места где постоянно торгуются, обсуждают последние сплетни и говорят на любые темы. Это Ленинский рынок Мурманска и сегодня здесь слушали обращение Путина по радио.

Найти в Мурманске человека, который просмотрел бы обращение Путина целиком - сложно.

Многие читают тезисы выступления в интернете и в новостных программах. Зато, люди хорошо знают, о каких темах президент мог бы поговорить подробнее.

В Мурманской областной Думе из-за послания Президента даже перенесли очередное заседание регионального заксобрания на завтра. Почти все депутаты внимательно смотрели, что говорит Путин.

Михаил Ильиных, председатель Мурманской областной Думы: «Президент назвал в числе приоритетных задач реализацию проекта Мурманского транспортного узла. Замечу, не многие регионы были обозначены в Послании в столь конкретном контексте. Считаю, это был сигнал, в том числе, корпорациям, реализующим проект, о том, что он не снимается с повестки дня и находится на особом контроле. Вновь был сделан акцент и на развитии Северного морского пути».

Павел Сажинов, заместитель председателя Мурманской областной Думы: «Это взвешенное послание. То есть, оно реально оценивает ту остановку, в которой мы сегодня находимся. Ну и прежде всего, он призвал к единству, к тому, чтобы не раскачивали лодку, на всех уровнях».

Владимир Ахрамейко, депутат Мурманской областной Думы: «Много внимания было уделено внутренней политике. Это то, что он пытается сдержать пыл правоохранительных органов. Всех кого только подозревают - задерживать, только 200 тысяч. А только 15 процентов этих случаев доведено до суда. Это говорит о многом. Люди лишаются своего бизнеса».

Депутат Мищенко и вовсе успел разобрать обращение президента, что называется, «по косточкам». И даже понять определённый смысл отдельных частей выступления.

Владимир Мищенко, депутат Мурманской областной Думы: «Ничего не было сказано про Украину. Многоточие. Но вот эта вот несказанность, она говорит о многом. Если выйти на интернет, в блоги, мы все знаем, что украинцев просто распирает: «Мы - самая великая нация и все вокруг нас должны крутиться. Вот этот маленький момент, что ничего не сказав, он имеет в виду: ребята, варитесь сами в своём соку. У нас своих проблем предостаточно».

Борис Пищулин, первый заместитель председателя Мурманской областной Думы: «Я скажу, что меня заинтересовало. Во-первых, поскольку, я как председатель бюджетного комитета, то в большей степени интересует будущее по финансовому положению. И очень неплохо была высказана мысль, что субъекты федерации, Российской Федерации, которые решают основные задачи, обеспечения жизнедеятельности населения, должны получить в следующем году дополнительную финансовую поддержку из федерального бюджета, это очень радует».

Тем временем, в своей квартире Александр Григорьевич досмотрел послание президента до конца. Уже двенадцатое. И пришёл к неожиданному выводу.

Александр Сурков: «Он всё правильно делает. В мировом масштабе. Я бы их даже с Лукашенко менял. Его туда в Белоруссию, а этого б сюда. Они б тогда работали хорошо».